Запрет взыскания долгов с пенсий - попадаю ли я в эту категорию?

• г. Новосибирск

Зовут меня Владимир Александрович у меня 3-я группа инвалидности \инвалид с детства\ с меня Пенсионный фонд удерживает 50% пенсии в счет погашения кридитов. ВОПРОС прочитал что Путин В.В. подписал указ что с 1 июня 2020 г. запрещается с пенсиий взыскивать долги. Попадаю ли я в эту категорию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Перечень соцвыплат, с которых приставам нельзя будет с 01.06.2020 г. взыскивать долги, будет ограниченным.

В рамках исполнительного производства долги не будут взыскивать за счет денег, которые выделены гражданам, пострадавшим в результате ЧС, в качестве единовременной материальной и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате ЧС, и гражданам, здоровью которых в результате ЧС причинен вред различной степени тяжести.

"Обычные" пенсии в этот перечень не попали. С пенсии по потере кормильца удержания не производятся и сейчас, по действующему законодательству.