Взяла фамилию мужа и стала мамой - Могу ли получать стипендию по потере кормильца, рассказывает сирота, желающая учиться на очной форме

• г. Чебоксары

Я сирота. Вышла замуж взяла фамилию мужа. Есть ребенок. Хочу поступить учиться на очную форму. Могу ли получать стипендию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Можете до 23 лет. Наличие мужа и ребенка никак на это не влияет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Имеете право на получение пенсии по потере кормильца при очном обучении до 23 лет.

А если была в декрете год после того как закончила учебу в колледже. Я могу поступить в другое учебное заведение и также получать пенсию?