Как защитить себя от коллекторов при решении задолженности перед Эйвоном?

• г. Кемерово

У меня был долг перед Эйвоном. В размере 6000. Уже не помню почему этот долг образовался. Не было ни смс, ни звонков, писем от компании. На днях пришло смс от коллекторского агентства, о задолженности и номер телефона. Позвонив, они мне объяснили, что в 2017 году выкупили мой долг и теперь я им должна 20 тысяч. Я объяснила, что по статье ГК РФ они мне должны выслать в письме цессию, и договора о передаче долга. И только тогда я буду оплачивать долг. Попросила юридический адрес и их официальный сайт, они просто скинули трубку. А сегодня я опять позвонила, и записала разговор. Где женщина мне сказала, что я должна сама отправлять заказное письмо, и что они передают куда-то это дело и скинула трубку. Даже не дослушав. Подскажите, как быть в такой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Первый вопрос, который возникает: а как и на основании чего возник этот долг?

Раз скинули трубку после ваших справедливых и законных вопросов, значит, скорее всего, мошенники.

"Вы им должны 20000"? А почему именно 20, а не 200 тысяч? На основании чего рассчитан именно такой якобы долг?

Вы им сами никакие письма отправлять не должны - пусть сами оправдываются и доказывают правомерность своих действий.

Будут угрожать - обращайтесь в полицию.

Если у них есть претензии к вам - ну пусть подают в суд и всё, хотя, уверен, это какие-то мошенники.