Безответственная матерь оставила ребенка под присмотром бабушки - какова судьба девочки?

• г. Омск

Я соседка надежды Дубровинай. Уехала 2 года назад оставила 10 летнюю дочь с бабушкой приезжает раз 5.6 месяцев сказала что заберет ребенка и не забирает занята своей личной жизнью а на ребенка все равно. Что кушает во что одета ей как то безразнице что это такое ребенок живет как свинья..

Ответы на вопрос (1):

Если вы направите жалобу в органы опеки и попечительства, согласно статье 77 Семейного кодекса РФ те могут произвести отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Могут вынести предупреждение и взять семью на контроль. Далее органы опеки и попечительства вправе подать на судебное ограничение в родительских правах мать ребенка. Потом, на усмотрение органов опеки и попечительства ребенок определятся либо в приемную семью, либо в интернат, либо под опеку к родственникам, выразившим такое желание.