Что такое ухудшение жилищных условий?!

• г. Ростов-на-Дону

Что такое ухудшение жилищных условий?!

Ответы на вопрос (2):

Намеренным ухудшением жилищных условий можно считать любые умышленные действия, в результате которых гражданин приобретает основания для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий и получения жилья от государства.

Спросить
Пожаловаться

Основными характерными признаками ухудшения жилищных условий являются:

- Наличие умысла завладеть правом на получение бесплатного жилья или материальной помощи для улучшения жилищных условий;

- В результате осуществленных действий условия проживания были на самом деле ухудшены, и человек действительно стал нуждающимся в получении субсидии или жилья от государства;

- В момент совершения действия, влекущего за собой возникновение нужды в жилье, человек не является нуждающимся и не состоит на учете в очереди на квартиру.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

У меня два вопроса касательно ухудшения условий: 1.Собственник сдал комнату (принадлежащую на праве собственности) в квартире, без регистрации в ней арендатора на 11 мес. на основании договора аренды. Является ли это ухудшением жилищных условий?

2. На какой срок можно временно зарегистрировать человека в квартире, чтобы намеренно не ухудшать свои жилищные условия? И относится ли регистрация временного жильца (срок регистрации 1 год без проживания в квартире) к намеренному ухудшению своих жилищные условия?

Отказ от доли является ухудшением жилищных условий. Написал у нотариуса в пользу матери жилищная комиссия говорит это ухудшение жилищных условий.

Лишает ли намеренное ухудшение жилищных условий права быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, ухудшивших жилищные условия?

В частности, если сегодня моя доля в собственности переходит родителям по договору дарения, могу ли я через 5 лет быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Развод, будет считаться по закону 283-ФЗ, намеренными действиями, повлекшим ухудшение жилищных условий?

Я жена сотрудника МЧС, у меня имеется в собственности часть квартиры, которая была приобретена до замужества. Мы так понимаем что замужество автоматически улучшило его жилищные условия и следовательно он не имеет право на ЕСВ (площадь превышает 42 кв.м.). Так вот если мы разведемся будет ли это намеренными действиями ухудшения жилищных условий. В законе вроде как закрытый список и про развод там ни чего не сказано.

Я сейчас разведена с января 2015 года, есть ребенок, хочу подать документы с целью получения сертификата молодая семья и улучшить жилищные условия. Вопрос является ли развод ухудшением жилищных условий?

Сын подарил мне 1\4 долю в квартире тем самым намеренно ухудшил свои жилищные условия. Если я ему передарю ее будет ли это всеравно считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке у банка, является намеренным ухудшением жилищных условий. Есть нюанс, что ипотенка бралась в евро и сейчас стоимость квартиры меньше стоимости кредита. То есть, продав ее, я останусь еще должна банку. Неужели и такие ситуации трактуются как намеренное ухудшение жилищных условий? Интересуюсь с целью участия в Программе Жилье российской семье.

Считается ли прописка родственника (отца) ухудшением жилищных условий как намеренное ухудшение жилищных условий, если и до этого обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи была менее учетной нормы. В 1-комнатной квартире S=29 м 2, прописано 4 человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение