Какие права имеют несовершеннолетние дети на муниципальную квартиру и приватизацию с достижением совершеннолетия?

• г. Мурманск

У знакомого муниципальная квартира, есть несовершеннолетние дети, прописанные в ней, но проживающие с матерью отдельно. Скоро детям исполняется 18 лет. Вопрос. Могут ли дети при достижении совершеннолетия подать на свою долю имущества? И в случае приватизации квартиры, несовершеннолетних ещё детей он обязан включить в приватизацию?

Ответы на вопрос (12):

В ходе приватизации дети получат право на долю в квартире.

Несовершеннолетних включить в число участников приватизации обязан.

Муниципальная квартира принадлежит администрации (наймодателю), поэтому никаких долей ни у нанимателя, ни у членов его семьи нет и быть не может.

Пока у детей никаких долей нет. Квартира принадлежит муниципалитету. У всех только право проживания. В приватизацию несовершеннолетних включить обязан, пока зарегистрированы в квартире. После приватизации доли у детей появятся.

Да, абсолютно верно все понимаете.

Спасибо за ответы. Уточню ещё вопрос. Т.е.после приватизации дети могут законно подать на свою долю? И тогда квартиру придётся по суду разменять? (Дело в том, что у детей есть квартира, где они проживают с матерью, но мама хочет еще улучшить условия, т к. родила еще ребенка от второго брака, и хочет таким образом расшириться). Чтобы сохранить квартиру отца лучше пока повременить с приватизацией?

Что значит подать на свою долю и разменять квартиру? После приватизации у детей УЖЕ БУДУТ СВОИ ДОЛИ, - которыми они смогут распорядиться по своему усмотрению.-продать, подарить... Лучше не приватизировать квартиру.. что бы сохранить ее.

Или Приватизировать, но позже, когда детям исполнится 18...

Ничего не изменится.. Они так же смогут распорядиться своими долями.. Нужно выписывать их из квартиры.. Тогда можно приватизировать.

А почему не изменится? Если им исполнится 18, отец же не обязан их включать в приватизацию? Или чтобы приватизировать квартиру, их сначала надо будет выписать?

Здравствуйте, Рената! Когда детям исполнится 18 лет, они уже сами будут решать - участвовать в приватизации или давать отказ.

Заблуждаетесь. В приватизацию включаются все зарегистрированные в квартире. Что бы их не включать, они должны нотариальный отказ от приватизации предоставить. И в этом случае, у них будет право пожизненного проживания в квартире.

Т.е.,если я правильно поняла, пока дети просто прописаны в квартире и квартира не приватизирована, они никаких прав на неё не имеют, когда им исполнится 18,они тоже не смогут распоряжаться ей,и только после приватизации и присвоения им доли, они могут свою долю продать. А если не захотят учавствовать в приватизации, то будут иметь право проживания в данной квартире, пока будут там прописаны. Все верно?