Консультация квалифицированного юриста в Ростове-на-Дону по поводу спора о праве собственности на часть домовладения

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец является собственником 1\2 домовладения. Со второй частью все сложно, собственник умер, его дочь прожила там всю жизнь и не вступив в наследство умерла, сейчас там живут её дети (ровесники моего отца), в наследство судя по выписке из егрп не вступили, документов на владение собственностью никаких не имеют. Недавно начался конфликт, начали предъявлять, что мы у них часть земли "отжали", при этом исходя из общего межевания (которое производил я) участок 650 кв метров, а у нас в пользовании 230 кв. метров. Хочу произвести выделение нашего участка в натуре, с присвоением адреса и отобрать свои законные +95 кв. метров. С кем мне судиться в данном случае? Нужна консультация квалифицированного юриста в г. Ростов-на-дону с последующим представлением моих интересов в суде. Просьба звонить с 9 до 20.

Ответы на вопрос (1):

Судиться необходимо с детьми умершей, т.к. они автоматически вступили в наследство и приняли его, просто не оформили надлежащим образом документы.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.