Как удостовериться, что сестра не будет претендовать на квартиру, при покупке через риэлтора?

• г. Омск

Берём ипотеку, продавец риэлтор квартира её матери, квартира матери и её сестре досталась по наследству. Риэлтор говорит что сестре они дали денег под росписку, что я ко бы она не претендует на квартиру. Мы покупатели, вопрос как нам удостоверится что сестра не будет претендовать, и если расписка есть должна ли она быть заверена у натворила.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. На долю в наследстве претендуют все наследники. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников по завещанию или наследников по закону (ст.1158 ГК РФ) Вам нужно связаться с нотариусом, который заводила наследственное дело и получить информацию об остальных наследниках. Есть смысл вообще проверить чистоту квартиры. В любом случае есть риск с Вашей стороны. Посоветовать можно включить пункт в договор купли-продажи, что если сделка не состоится или может быть признана недействительной по вине Продавца даже если переход права собственности произошел, то в этом случае договор считается расторгнутым, а Продавец обязуется возвратить денежные средства (и указать срок, каким образом)