Влияет ли отсутствие регистрации на возможность распоряжения материнским капиталом?

• г. Москва

Женщина получила сертификат на материнский капитал при наличии регистрации по месту жительства. Сейчас желает капиталом распорядится, но по определённым обстоятельствам сейчас у неё нет регистрации по месту жительства или месту временного проживания. Станет ли это обстоятельство препятствием для распоряжения капиталом?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1, Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.