Проблемы с алиментами - как вернуться к перерасчету и рассчитать проценты с зарплаты

• г. Смоленск

Моей дочери сейчас 22 года, до 18 лет была Задолженность по алиментам, 120000, когда исполнилось ей 18 я принёс приставам все чеки по оплате алиментов и справки о зарплате с работы. В течении месяца обещали сделать перерасчёт, ещё была заблокирована карта сбербанка и на счету было - 120000. Через месяц арест сняли, и на счету оказалось +800 рублей. Но через 3,5 года вдруг оказывается что я должен 189000 рублей, когда я пришол к приставам то выяснилось что старый пристав уволился а новый не нашол все копии чеков и сами чеки. Подскажите пожалуйста что мне делать? И если все таки будут высчитывать с зарплаты то какой%. Заранее спасибо. Павел.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, если у вас на руках не сохранились оригиналы чеков либо копии либо решение приставов о перерасчёте то доказать будет трудно но в любом случае подавайте жалобу на приставов в главное управление, пусть ищут документы они обязаны их хранить вы не должны переплачивать.

Согласно статье 102 ФЗ об исполнительном производстве

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вам нужно смотреть в судебном решении размер алиментов.

Нужно либо восстанавливать платежные документы, либо брать у жены расписку, о том что алименты ребенку выплатные в полном объеме претензий нет.