В организации имеет место задержка по выплате заработной платы свыше двух месяцев.

• г. Москва

В организации имеет место задержка по выплате заработной платы свыше двух месяцев. Собираюсь подать документы в суд, но вот проблема - 60 процентов ее выплачивалась в конверте, так называемая серая зарплата Вопрос: что может явиться в суде доказательством задолженности по серой зарплате - какие документы?

Ответы на вопрос (3):

а как вы получаете конверты - под роспись?

Ольга, это крайне тяжелое дело, так как, здесь кроме доказательной базы есть еще и "обоюдное" нарушение, так как Вы получали "серую" зарплату и умалчивали об этом, следовательно не оплачивали налоги, Вам это тоже надо иметь ввиду. С работодателя Вам необходимо получить документы фиксирующие его выплату Вам данных денежных средств, и возможно понадобятся свидетели. Но это будет весьма непросто, в принципе многие работодатели предпочитают не доводить дело до этого, если понимают, что Вы действительно можете обратиться кроме суда и в другие отвечающие за соблюдение закона организации.

Ольга, если попросту то НИКАК. Какие бы Вы доказательства не привели, однако работодатель ДОЛЖЕН Вам выплачивать только то, что написано в трудовом договоре. Остальное можно считать неофициальными премиальными выплатами, которые выплачивались только по доброй воле работодателя. Теперь добрая воля кончилась - соответственно до свидания.

Вы вправе взыскать только то, что прописано в трудовом договоре, в судебном порядке.