Запрос на разделение выплаты кредита на бывших супругов - возможные правомерные действия и способы защиты в суде

• г. Невинномысск

У меня возникла такая ситуация: с женой разошелся 3 года назад, официально подал на развод в декабре 2018 года, нас развели. Все это время ребенок (11 лет) проживал со мной. В марте 2019 года женя забрала ребенка себе, сейчас подала на алименты. Я не отказываюсь алименты плачу. Назначенных алиментов бывшей супруге показалось мало и она, позвонив мне, сообщила такую новость, что оказывается в период когда мы не проживали вместе она оформила на себя кредит, теперь она хочет подать заявление в суд на то,чтобы выплату этого кредита разделили на нас обоих. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли ее действия? И могу ли я как то в суде доказать, что на момент взятия ей кредита мы уже не проживали вместе (куда и на что пошли эти деньги, даже в каком количестве я не знаю)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, кредит, как и имущество может быть разделен на обоих супругов при разводе в зависимости от обстоятельств. Если Вы совместно уже не проживали, не зависимо от того, были ли зарегистрированы в браке, а супруга взяла кредит, как Вы поясняете - не знаю на что, то такой кредит не должен быть разделен и она его будет выплачивать самостоятельно, если не докажет, что он потрачен на нужды семьи (например ребенка). В практике встречаются фантазеры, которые представляют в суд, мягко говоря, не объективные доказательства, чтобы поделить кредит на двоих.

Предварительно - Вы платить за кредит не должны.

Для анализа ситуации необходимо больше информации, в том числе и для помощи Вам в обосновании позиции защиты от иска.

Удачи Вам.