При переезде на ПМЖ из Украины в Россию, как пенсию перевести?

• г. Новосибирск

При переезде на пмж из Украины в Россию, как пенсию перевести?

Ответы на вопрос (1):

В пенсионный фонд обращаться предоставив все документы подтверждающие стаж, где скорее всего откажут и придется обращаться в суд.

между государствами - участниками СНГ Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее - Соглашение). Согласно ст. 5 Соглашения настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств-участников Соглашения.

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права.

В соответствии с положением п.2 Письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 № 1-369-18 при назначении гражданам, прибывшим на территорию России из государств, не являющимся участниками Соглашения от 13.03.1992, учитывается страховой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 01.12.1991. Страховой стаж, приобретенный на территории указанных государств после 01.12.1991, засчитывается как работа по найму за границей.

В соответствии со статьей 11 указанного Соглашения необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

В Решении Экономического Суда СНГ от 07.04.2005 г. N 01-1/6-04 по делу о толковании применения п. 2 статьи 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. высказана правовая позиция, согласно которой Государства, являющиеся участниками Соглашения от 13 марта 1992 года должны учитывать трудовой стаж приобретенный гражданами на территории государств, входивших в состав бывшего Союза ССР и впоследствии не ставших участниками указанного Соглашения, то есть только трудовой стаж, приобретенный на территории государств в период их вхождения в состав бывшего Союза ССР до 1 декабря 1991 года.

После распада Советского Союза трудовой стаж, приобретенный гражданами на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992 г., может учитываться только на основании соответствующих двусторонних соглашений, заключенных между государствами.

Такую же правовую позицию высказал в Определении от 15.07.2010 г. N 1011-О-О Конституционный Суд РФ, указавший, что разрешение вопроса о зачете времени работы на территории Азербайджанской Республики после 1 декабря 1991 года в страховой стаж гражданина, не являвшегося в этот период застрахованным в российской системе государственного социального страхования, возможно только путем принятия соответствующего международного соглашения с участием Российской Федерации и Азербайджанской Республики или специального закона.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо собрать для переезда из украины в россию на пмж пенсионеру? Как перевести пенсию из украины? Что значит: получение пенсии в россии при переезде не ранее 1,5 - 2 лет, если пенсию в украине выдают вперед только за 6 месяцев?

Как перевезти или перевести деньги от продажи квартиры на Украине в Россию при переезде на ПМЖ. Родители переезжают к детям.

Я родился В России. Сейчас гражданин Украины. Получаю шахтерскую пенсию 4000 грн. какая будет у меня пенсия при переезде на пмж в Росию.

Как перевести пенсию из Казахстана в Россию? При переезде на пмж из Казахстана в Россию, можно ли сохранить пенсию?

Можно ли перевести пенсию МВД, начисленную в Украине, в Россию в случае переезда на ПМЖ в Россию.

Моя мама переехала в Россию на пмж из Украины. При переезде была утеряна банковская карта, на которую переводилась ее военная пенсия. Может ли она получить свою пенсию переводом из банка Украины в банк России? Пенсия накопилась почти за два года. Возможности поехать на Украину нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить перевод военной пенсии С Украины в Россию военному пенсионеру Украины при переезде на ПМЖ в Россию?

Смогу ли я оформить пенсию в России при получении ВНЖ при переезде из Украины в Россию. В Украине пенсия еще не формлена (мне 55 лет)

Скажите как при переезде на ПМЖ из Украины в Россию можно забрать личный автомобиль купленный в Украине... ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение