Возможно ли возвратить часть страховой премии при досрочном погашении кредита в банке Открытие?

• г. Краснодар

Досрочно погасил кредит в банке открытие. Брал кредит 15.12.2018, погасил 18.04.2019. Сумма страховки 67000. Можно ли вернуть часть страховой премии?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно вернуть пропорционально времени действия договора.

Сослаться на навязанный характер договора страхования.

В силу положений статьи 958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация об услугах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения услуг.

В силу статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причинённые потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме.

В силу пункта 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

Более того, требования статьи 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя» предоставляют потребителю право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, отказываясь от услуг страховщика по договору страхования, вправе получить часть страховой премии пропорционально времени действия страхования.

Здравствуйте Андрей!

Можно вернуть полностью уплаченную страховую премию!

Наверное застрахованы были в Росгосстрахе? Договор комбинированного страхования?

Необходимо подготовить мотивированное требование в адрес банка о возврате средств. Мотивировать необходимо навязывание услуги страхования, например о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты.