Заказала спальню, но не привезли тумбочку, скажите неустойка в 0,5% платится с цены тумбочки или со всей оплаченной спальни?

• г. Москва

Заказала спальню, но не привезли тумбочку, скажите неустойка в 0,5% платится с цены тумбочки или со всей оплаченной спальни?

И фабрика еще ссылается на какой-то недокомплект, ктр по закону прав потребителя, что производитель может 21 день рассматривать эту так называему рекламацию, т.е. недопаставку но в Законе я такого не нашала статьи, может опять новая версия вышла какая-то заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В ЗПП изменений не было. неустойка расчитывается от стоимости приобретенного товара. тумба является комплектом спального гарнитура. Напишите претензию после того как вам поставят тумбу расчитайте просрочку поставки исходя из колличества дней и суммы

Плохо искали.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(ст. 23.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей";)

Оля, не тратьте время на поиски законодательных актов, этим занимаются юристы. А Вы можете к ним просто обратиться по Вашей проблеме. И они Вам обязательно помогут.