Проблемы грузовиков с иностранными тахографами и требования гибдд - что правомерно?
199₽ VIP

• г. Тверь

Грузовые машины иностранного производства с установленными тахографами. Тарировки делаем, карточки покупаем. Постоянно выписывают штрафы за то, что должны поменять встроенный тахограф на тахограф русского производства. Правомерны ли требования сотрудников гибдд?

Ответы на вопрос (5):

Нет, незаконны. Ни в одном нормативном акте такой обязанности менять на русский тахограф нет. Все штрафы надо обжаловать в суд, ст.30.1 КоАП РФ.

Правмоерны. Тахограф должен соответствовать установленным нормам. Порядок оснащения транспортных средств тахографами утвержден приказом Минтранса России от 21.08.2013 № 273. Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе, оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте! Наказуемым по статье 11.23 КоАП РФ является управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации).

В вашем случае если имеется такой прибор (тахограф), который соответствует установленным Требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства (утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36), то привлечение к ответственности незаконно.

Вы вправе обжаловать постановления в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Однако еще раз подчеркну, что тахограф должен удовлетворять указанным требованиям. Там многовато, поэтому в ответ на вопрос не буду их скидывать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Поэтому как ваш тахограф может выдавать некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя в связи с этим требования о замене тахографа законны.

Одним из НПА об установлении тахографа можно назвать постановление Министерства транспорта РФ под номером 273 “Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами”.

Из него можно узнать, какой транспорт обязательно нужно оборудовать тахографами, когда это не потребуется, и какие именно учетные приборы следует ставить в автомобили.

Статья 11.23 КоАП содержит в себе размеры штрафов за конкретные нарушения, а также оговаривает в каких случаях он назначается.

Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации)

Вообще то в Приказе Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36,который устанавливает требования к тахографам нет нормы о том что тахографы должны быть исключительно российского производства Поэтому требования сотрудников гИБДД не правомерны а штрафы вам следует оспаривать

Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (с изменениями и дополнениями)

Требования

к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства

(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)

С изменениями и дополнениями от:

17 декабря 2013 г., 20 февраля 2017 г., 30 января 2018 г.