Проблемы грузовиков с иностранными тахографами и требования гибдд - что правомерно?
199₽ VIP

• г. Тверь

Грузовые машины иностранного производства с установленными тахографами. Тарировки делаем, карточки покупаем. Постоянно выписывают штрафы за то, что должны поменять встроенный тахограф на тахограф русского производства. Правомерны ли требования сотрудников гибдд?

Ответы на вопрос (5):

Нет, незаконны. Ни в одном нормативном акте такой обязанности менять на русский тахограф нет. Все штрафы надо обжаловать в суд, ст.30.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Правмоерны. Тахограф должен соответствовать установленным нормам. Порядок оснащения транспортных средств тахографами утвержден приказом Минтранса России от 21.08.2013 № 273. Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе, оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наказуемым по статье 11.23 КоАП РФ является управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации).

В вашем случае если имеется такой прибор (тахограф), который соответствует установленным Требованиям к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства (утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36), то привлечение к ответственности незаконно.

Вы вправе обжаловать постановления в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Однако еще раз подчеркну, что тахограф должен удовлетворять указанным требованиям. Там многовато, поэтому в ответ на вопрос не буду их скидывать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Поэтому как ваш тахограф может выдавать некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя в связи с этим требования о замене тахографа законны.

Одним из НПА об установлении тахографа можно назвать постановление Министерства транспорта РФ под номером 273 “Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами”.

Из него можно узнать, какой транспорт обязательно нужно оборудовать тахографами, когда это не потребуется, и какие именно учетные приборы следует ставить в автомобили.

Статья 11.23 КоАП содержит в себе размеры штрафов за конкретные нарушения, а также оговаривает в каких случаях он назначается.

Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации)

Спросить
Пожаловаться

Вообще то в Приказе Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36,который устанавливает требования к тахографам нет нормы о том что тахографы должны быть исключительно российского производства Поэтому требования сотрудников гИБДД не правомерны а штрафы вам следует оспаривать

Приказ Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (с изменениями и дополнениями)

Требования

к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства

(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)

С изменениями и дополнениями от:

17 декабря 2013 г., 20 февраля 2017 г., 30 января 2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли сотрудники ГИБДД мне выписывают штраф за то, что на моем автобусе установлен штатный аналоговый тахограф, прошедший тарировку, по словам сотрудника этот прибор должны были демонтировать и вместо него поставить электронный тахограф с Блоком скзи.

Работаю механиком в автосервисе грузовых автомобилей. К нам на предпродажное обслуживание приехали автомобили с тахографами. Мой начальник требует от меня чтобы я снял эти тахографы, после чего эти тахографы куда-то повезут. Привезут другие тахографы в комплекте у которых будут идти: пломба на тахограф (красная круглая), наклейка с информацией о компании которая откалибровала их. Я практически уверен что машины в эту фирму не ездили, а на сколько я знаю это не законно. Подскажите несу ли я какую-то ответственность за ТОЛЬКО установку НОВОГО тахографа, наклеивание наклейки с информацией о тарировщике, установку красной пломбы на тахограф?

P.S.: у нашей компании нет лицензии на тарировку тахографа.

P.S.S: тахограф СКЗИ.

Проясните ситуацию по тахографам для грузовых автомобилей, какие модели тахографов соответствуют требованиям ГИБДД, с какого времени должн быть оборудован автомобиль, и с какого времени работать по тахографу, кто имеет право проверять наличие тахографа и режим работы. У меня маз 5432 2001 г. в. с тентованым полуприцепом.

У меня заводом-производителем в грузовом транспорте установлен тахограф. Тарирофку прошел, документы в порядке. Скажите, кто имеет право из сотрудников ГИБДД проверить шайбу в тахографе, должны ли проверяющие иметь какие-либо документы и разрешения на проверку шайбы? СПАСИБО!

У меня японский грузовой 10 т автомобиль 2000 г. выпуска, в РФ с 2009 г. На нем стоит штатный японский тахограф. Могу ли я при наличии японского тахографа перевозить грузы по РФ. Я часное физическое лицо

собственник авто, или в тахографе надо что то дорабатывать?

В приказе Минтранса России об утверждении требований к тахографам ни слова про японские тахографы не написано!

Выписка из приказа по ГИБДД!

Поскольку обязанность по оснащению транспортных средств тахографами возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по эксплуатации транспортных средств, должностные лица ГИБДД для исполнения ими данного требования законодательства будут вносить в адрес их руководителей соответствующие предписания, в случае непринятия мер по которым последние будут привлекаться к установленной законом ответственности.

Про собственников грузового авто. Ничего не написано!?

Согласно ст 20 ФЗ Юр.лица и ИП обязаны: оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.. Водитель работающий на предпрятии перевозит рабочих (предприятие не установило тахограф), может ли ГИБДД выписать штраф водителю за управление транспортом без тахографа? Транспорт принадлежит предприятию.

У меня автомобиль грузоподъемностью 8 тонн. 04 марта 2015 года был ошрафован за отсутствие тахграфа. Считаю протокол незаконным, т.к. согласно Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2013 № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» для грузовых автомобилей с массой от 3,5 до 12 т я обязан установить тахограф с 1 апреля 2015 года. На мои доводы Инспектор пояснил, что 273 приказ относится к цифровым тахографам, а пока у меня должен был стоять аналоговый тахограф, согласно требованиям п 8.1 техрегламента (постановление 720) Кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем, пришли новые МАНы оборудованные тахографами с завода и выдали карточки водителя. За движение без карточки в этом устройстве ГИБДД накладывает штраф, а условия на дорогах не позволяют работать согласно графика заложенного в тахограф. Как быть? Какое-нибудь постановление правительства по этому поводу, ссылку. Спасибо!

На машине (вахта) установлен тахограф, но нет карточки (изготавливается) какие придусмотренны штрафы (и кому выписывают) с какого времени вступили штрафы в силу? Машина перевозит людей в пригороде (расстояние 38 км)

На машинах установили тахографы все работы оплатили, а карточки к тахографам делаются не менее месяца, имеют ли право штрафовать организацию и водителей за отсутствие тахографа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение