Какие санкции существуют за осуществление предпринимательской деятельности как ПБОЮЛ без регистрации. Заранее благодарен.

• г. Москва

Какие санкции существуют за осуществление предпирнимательской деятельности как ПБОЮЛ без регистрации.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Согласно статье 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,