КАК перевести право собственности на себя c наименьшеми затратами (куда обращатся, какие справки нужно собрать)?

• г. Москва

Я живу в кооперативном доме в однокомнотной квартире. Прописан я в ней один. Раньше в ней была прописана моя бабушка-она эту квартиру приватизировала. После приватизации мы с ней осуществили родственный обмен. Она 8 лет как умерла. Юридически она так и осталась собственником жилья. КАК перевести право собственности на себя c наименьшеми затратами (куда обращатся, какие справки нужно собрать)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если она не оставляла на вас завещание, то оформить можно только на вашего родителя (дочь или сына бабушки), если он был жив на момент смерти бабушки - уточните этот вопрос. Если не было в живых родителя, то вам легче - нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей и оформить свидетельство о праве на наследство (адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте). Могут возникнуть проблемы, если квартира только с выплаченным паем, но свидетельство о праве собственности бабушкой не было получено.

Если же был жив родитель, то у вас проблемы, посольку придется обращаться в суд за установлением факта принятия наследства , либо восстанавливать срок, пропущенный по уважительным причинам - но не может быть уважительных причин на пропуск срока на 8 лет. Так что в этом случае обращайтесь за более подробной очной консультацией, поскольку есть возможность, что квартира отойдет государству.

Спросить
Пожаловаться

В кооперативной приватизированной квартире прописана моя бабушка и я (приватизация оформлена на бабушку). После смерти бабушки собственником стану я. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж при разводе, если он прописан в другом месте и при покупке квартиры никакого участия не принемал? Спасибо.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Мой вопрос: мой муж просисан один в квартире, мать была собственником, но квартирара не приватизирована. Мать умерла. У мужа есть сестра она не прописана и не проживает уже более 10 лет. сестра имеет право претендовать на квартиру после приватизации, если нет то если она подаст в суд, она отсудит себе долю? Заранее огромное спасибо.

У меня умерла мать. После нее осталась кооперативная квартира. Я вступил в права наследования этой квартиры. Но у меня есть своя квартира, и я не живу и не прописан в квартире матери. А прописан в ней мой сын. Т.е. внук был прописан и жил с бабушкой в ее кооперативной квартире. Сейчас я хочу оформить эту квартиру в собственность своему совершеннолетнему сыну. Какие документы мне нужны, куда бежать и сколько мне нужно заплатить за переоформление права собственности с себя на сына?

Я прописан в однокомнатной квартире с 14 лет, собственником которой была моя бабушка, квартира приватизирована уже при мне, после смерти бабушки собственником стала моя мама, имею ли я на данный момент какие-либо права на эту квартиру?

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

В неприватезированной квартире проживала бабушка. Была прописана. Квартира ей осталась после смерти мужа. Кроме нее никто прописан больше не был. имеет ли право на квартиру сын или внучка? Бабушка умерла. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста! Законна ли приватизации квартиры в кооперативном дома на одного человека без письменного и устного согласия человека так же прописанного в этой квартиры? И как это возможно? То есть, эта квартира была получена взамен снесенного жилья, с момента въезда в эту квартиру было прописано три человека, дедушка, бабушка и внук. Бабушка умерла, остались двое, дедушка и внук. Дедушка утверждает, что приватизировал квартиру на себя, но внук на это согласие не давал, внук совершеннолетний. Еще раз подчеркиваю, что квартира в кооперативном доме и дедушка являлся главным квартиросъемщиком.

У нас сложилась такая ситуация.

Бабушка прописана со своим внуком в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на внука, а бабушка прописана после приватизации. Хотя раньше очень давно (1978 г.) она получала эту квартиру по очереди. Но когда это внук пришел с армии (1988 г.) она сделала родственный обмен и с внуком поменялись местами она прописалась в квартиру где был прописан внук, а он соответственно в квартиру бабушки.

Потом в 2003 году бабушка опять прописалась в свою бывшую квартиру, но уже приватизированную, на внука. Внук в этой квартире не проживает, а проживает у своей жены. За бабушкой ухаживать он не хочет. Да когда делали родственный обмен была устная договоренность о том, что бабушка не смотря не на что будет пользоваться квартирой пока не умрет и этот внук на квартиру никаких прав не имеет пока бабушка жива. Сейчас бабушка проживает у своей дочки т.к. одна бабушка жить не может, сама себя не обслуживает. Имеет ли право дочка отправить своего сына с его женой проживать в квартиру, где бабушка прописана т.к. у дочки мало места. Но сын дочки не является собственником квартиры, им является другой внук.

Заренее спасибо.

Умерла бабушка, она была единственной владелицей квартиры (квартира приватизированна). Кроме неё там прописан был только я (прописался после того как квартира была приватизированна). Проживал с ней в этой квартире 4 года. Завещания она не оставила. По закону наследования квартиру наследуют её дети - мой отец и моя тётка (по 1\2 доли). Имею ли я право на собственность в этой квартире? Могут ли они меня принудительно выселить из этой квартиры? У меня другого жилья нет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение