КАК перевести право собственности на себя c наименьшеми затратами (куда обращатся, какие справки нужно собрать)?

• г. Москва

Я живу в кооперативном доме в однокомнотной квартире. Прописан я в ней один. Раньше в ней была прописана моя бабушка-она эту квартиру приватизировала. После приватизации мы с ней осуществили родственный обмен. Она 8 лет как умерла. Юридически она так и осталась собственником жилья. КАК перевести право собственности на себя c наименьшеми затратами (куда обращатся, какие справки нужно собрать)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если она не оставляла на вас завещание, то оформить можно только на вашего родителя (дочь или сына бабушки), если он был жив на момент смерти бабушки - уточните этот вопрос. Если не было в живых родителя, то вам легче - нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей и оформить свидетельство о праве на наследство (адрес нотариуса посмотрите у меня на сайте). Могут возникнуть проблемы, если квартира только с выплаченным паем, но свидетельство о праве собственности бабушкой не было получено.

Если же был жив родитель, то у вас проблемы, посольку придется обращаться в суд за установлением факта принятия наследства , либо восстанавливать срок, пропущенный по уважительным причинам - но не может быть уважительных причин на пропуск срока на 8 лет. Так что в этом случае обращайтесь за более подробной очной консультацией, поскольку есть возможность, что квартира отойдет государству.