Действительны ли водительские права, выданные в 1992 году в Крыму. Права бессрочные.
199₽ VIP

• г. Москва

Действительны ли водительские права, выданные в 1992 году в Крыму. Права бессрочные.

Ответы на вопрос (4):

Формально согласно ст.25, 26 и 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право управления не прекращено, но в/у выдается в РФ на 10 лет и могут быть вопросы при остановке инспектором. Так что лучше в/у заменить, т.к. в/у скорее всего не соответствует Венской конвенции о дорожном движении.

Крым в 1992 году был частью Украины, формально удостоверение не может быть признано недействительным. И дело не в том, что оно носит бессрочный характер. Нужно получать новое водительское удостоверение, обменяв на российское.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей "редакции")

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Исходя из Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция) такие права являются недействительными Согласно ст 25 данного закона 5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Добрый день Михаил.

Ранее Кабинет министров своим постановлением №185 от 13 марта 2013 года внес изменения в законодательство относительно срока действия удостоверения водителя. Отныне документы на право управления транспортными средствами категорий А, А 1, В и В 1, которые были оформлены и выданы после вступления в силу данного постановления, действительны в течение двадцати лет с даты их выдачи. Остальные категории водительских удостоверений будут действительны в течение десяти лет с момента их получения.

Таким образом, 20 лет будут действовать следующие категории прав: А 1 - мопеды и мотороллеры, А - мотоциклы, В 1 - квадроциклы, мотоциклы с боковым прицепом и мотоколяски, В - легковые автомобили.