Обязана ли жена платить за кредитную карту мужа после их развода?

• г. Казань

Муж взял кредитную карту. Мне звонили с банка спрашивали жена я или нет. Где он работает и т.д.Взял машину. Через месяц развелись. Обязана ли я платить за его кредитную карту?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет не обязаны, но если вы будете претендовать на автомобиль как совместно нажитое имущество и его раздел то придется часть кредита взять на себя.

Здравствуйте, Алена!

Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующими обрпащение взыскания на имущество супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи Вам.

У него нет ничего, кроме этой машины, которую он взял на кредитную карту. А мое имущество было ещё до брака с ним.