Обвиняемый по уголовному делу обращается в СУ СК с заявлением о незаконности ответа на его жалобу

• г. Воронеж

Обвиняемый по уголовному делу написал заявление о преступлении следователя о внесении им заведомо-ложных сведений в постановление о возбуждении уголовного дела. Пришёл ответ из СУ СК, что несогласие обвиняемого с постановлением потом оценит суд при рассмотрении дела по существу. На какие статьи закона сослаться, что ответ из СУ СК незаконен? Ведь суд не возбуждает уголовные дела против следователей и расследованием именно Заведомой ложности сведений не занимается. Преступления следователей - это же работа СУ СКа. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

По заявлению должна быть проведена проверка и вынесено процессуальное решение, которое Вы можете обжаловать в прокуратуру, либо в суд. Это должен быть не ответ, а постановление.

Вам все правильно ответили, следователь выполняет свою работу, если не согласны с постановлением о возбуждении уголовного дела, то это обжалуется в порядке ст. 125 УПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это написано в статьях 144-145 УПК РФ.

Да, пришло обычное письмо без названия документа. А где написано, что они должны вынести именно постановление с отказом, которое можно обжаловать?