Как получить гражданство и загранпаспорт для ребенка, рожденного в Германии, если вы граждане России?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я и моя супруга мы граждане России, мы проживаем в Германии у нас родился ребенок мы хотим приехать в Россию сделать ребенку гражданство, и загран паспорт, что нам для этого нужно сделать? И сколько времени займет все это?

Ответы на вопрос (5):

Для этого нужно получить свидетельство о рождениии. Ребенок в силу ст. 9 может иметь гражданство РФ,

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Естественно понадобятся все документы, в том числе свидетельство о рождении с переводом и апостилем.

Трудно сказать по времени сколько это займет постольку поскольку Это зависит от загруженности государственных органов. Срок рассмотрения заявки составляет 12 месяцев по общей схеме и 6 – по упрощенной. Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Делать ребенку гражданство РФ не нужно, оно у ребенка есть по рождению в силу закона. Зарганпаспорта гражданам РФ за пределами РФ выдают российские консульские учреждения, обращайтесь в посольство РФ в Германии.

Приказ МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации".

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Ответ отключен модератором

Добрый день! Все ответы дополняют друг друга. Но, для начала посетите консульство. В их компетенции находится оформление документов. Может не придется тратить время на поездку.