Как получить гражданство России для граждан Украины и сколько времени это займет

• г. Стаханов

Я гражданка украины, мой муж гражданин россии. Хотим переехать жить в россию. Сколько времени понадобится для того, чтобы мне получить гражданство россии и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Это следующие лица (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

- имеют ребенка, являющегося гражданином РФ (если другой родитель этого ребенка - гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);

- имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах).

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

5. Ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

6. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.

7. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:

- ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ;

- ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

- ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство.

Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы.

Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. п. 2, 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах. В нем необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 7, 8 Положения).

Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от

Решение по вашему заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Вас проинформируют о нем лично или по почте. Если будет принято решение о приеме вас в гражданство РФ, вам выдадут паспорт гражданина РФ. Получить его можно только лично (ч. 4 ст. 35 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 17.8 Административного регламента).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж гражданин России. В Украине имеет вид на жительство. Я гражданка Украины. Хотим переехать на ПМЖ в Россию. Какие мне необходимы документы чтобы получить гражданство России?

Хочу переехать с Казахстана в Россию на постоянное место жительства мой папа родился в России сколько времени понадобиться чтобы получить гражданство и какие документы нужны?

(Я имею гражданство Украины, муж имеет гражданство Украины и России. Замуж я вышла за украинца. Наши дети тоже граждане Украины. Хотим переехать в Россию и получить гражданства РФ по родству.)

С чего начать? И сколько времени потребуется для получения гражданства РФ.

Ребенок мужа 14 лет гражданин Украины, мать гражданка Украины, отец гражданин России. Что нужно для того, чтобы он мог пересечь границу Россия-Украина с совершеннолетней сестрой (гражданкой России) без родителей.

В связи военной ситуацией на Украине нам родственники предлагают переехать в Россию жить, как нам получить российское гражданство, сколько для этого понадобиться времени, куда нам обращаться?

Я из Казахстана хотим переехать в россию. Сколько нужно времени чтоб зделать гражданство в россии.

Мой муж - гражданин Израиля, лишенный гражданства в 1991 году. Я гражданка РФ. Мы хотим жить в России. Что нужно сделать для того, чтобы муж смог получить ПМЖ в Москве, какие документы и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею гражданство Украины, муж имеет гражданство Украины и России. Замуж я вышла за украинца. Наши дети тоже граждане Украины. Хотим переехать в Россию. Как мне в России доказывать что я жена его, гражданина России, и дети тоже его (для получения нами гражданства по родству)

Я гражданка Украины. Моя родная сестра около дватцати лет живет в России. Она имеет российское гражданство. Возможно ли через это родство получить российское гражданство? Если да, то что для этого нужно и сколько времени понадобится?

Мой отец гражданин Украины, а моя сестра гражданка России. Отец хочет переехать на ПМЖ в Россию. Имеет ли он право на упрощённый порядок получения гражданства России по гражданству сестры и в какие сроки? Кроме того, мой отец был рождён в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение