Что подразумевается под улучшением жилищных условий за счёт материнского капитала.

• г. Пенза

Что подразумевается под улучшением жилищних условий за счёт материнского капитала.

Ответы на вопрос (1):

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Рождение или усыновление второго или последующего ребенка (детей) в период с 2007 по 2021 гг. включительно позволяет родителям рассчитывать на государственную поддержку в виде сертификата на материнский капитал. Несмотря на то, что существует несколько различных направлений его использования, наиболее распространенным является улучшение жилищных условий (по статистике ПФР, на начало 2018 года за все время действия от общего количество поданных заявлений о распоряжении 91,1% было подано на улучшение условий проживания), предусматривающее возможность:

покупки или строительства нового жилья;

расширения существующей жилплощади (реконструкция).

Привлечение кредитных организаций к совершаемой сделке с недвижимостью позволяет воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий сразу, не дожидаясь исполнения ребенком 3 лет. В этом случае средствами МСК можно:

оплатить первоначальный взнос при оформлении кредитных договоров и договоров займа, включая ипотечные;

погасить основной долг и проценты по уже имеющимся долговым обязательствам.

Однако существенной сложностью использования материнского капитала на улучшение жилищных условий является необходимость оформить приобретенное, построенное или реконструированное жилье в общую долевую собственность — то есть собственниками недвижимости в результате сделки должны стать сам владелец сертификата, его супруг и каждый из детей в семье (в том числе третий и последующие).

Примечательно, что это является необходимым условием во всех случаях использования маткапитала на жилье! А для других направлений использования сертификата (на образовательные услуги, на накопительную пенсию, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов или на получение ежемесячных выплат до 1.5 лет) подобных дополнительных условий не предусматривается, поэтому факт получения семьей денег из Пенсионного фонда по заявлению о распоряжении материнского капитала семью ни к чему не обязывает. В этом состоит важная особенность (а во многих случаях — и большой минус) всех вариантов использования сертификата на улучшение жилья, поскольку если его собственниками становятся несовершеннолетние дети, перепродать его можно будет только с разрешения Органов опеки и попечительства.