Если я при разводе ни на что не имею права, я просто не буду затевать судебное разбирательство, я уйду.

• г. Баку

Я понимаю, что я гражданка другой страны, но поймите меня правильно, сейчас у нас в республике делопроизводство идет на азербайджанском, нам бывшим гражданам СССР (короче, ну не знаем мы языка) Поэтому обращаюсь к Вам, Пожалуйста, помогите.

Дело в том, что я живу с мужем в законном браке уже 16 лет, у нас есть сын 13 лет. Проживаем на площади мужа, а прописаны с сыном у моей мамы. Так получилось, изначально муж боялся, что будем разводиться и стану претендовать на жилплощадь. И случилось так, как случилось.

4 месяца назад приехал вроде бы в гости сын мужа от первого брака, которому 29 лет, ни один день в своей жизни нигде не работал, жил на иждивении матери, матери надоело она его выпровадила. И я выяснила, что приехал он за деньгами, которых у нас просто нет. И началась весёлая жизнь у нас. Семья летит к чертовой матери, - просто разбивается. С мужем у нас нормальные отношения, но постоянно отрицательный элемент в семье - это очень сложно. Квартира у нас в центре, но дом старый. В доме практически вся обстановка моя-моё приданное, за все эти годы мы обходились, ну естественно, что-то прикупали. И наконец, терпенью приходит конец. Я подумываю о разводе, но взять сына и чемоданы я не могу, так как в свое время мама отдала нам свою мебель - мне в приданное. Я хотела бы знать, что меня ждет (по закону) при разводе. Если я при разводе ни на что не имею права, я просто не буду затевать судебное разбирательство, я уйду. Извините еще раз за длинноту моего письма. Но это более менее реальная возможность получить ответ. Огромное спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Я понимаю, что у Вас очень сложная ситуация. Возможно Вам сможет кто-то сможет ответить из юристов Азербайджана, которые принимают участие в работе данного сайта, но от российских юристов Вы вряд ли сможете получить ответ, так как разводиться Вы будете по семейному законодательству Азербайджана. Это законодательство другой страны, тем более мусульманской. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я прекрасно понимаю, что я сейчас отношусь к населению другой страны, Но, может быть, законы не очень отличаются, а наши юристы отвечают на вопросы только по азербайджанскому, что мало мне понятно. Итак, если Вас не затруднит - Мы с мужем проживаем в законном браке 16 лет, (я проживаю у мужа, веду полностью хозяйство) есть сын - 13 лет. У мужа приватизированная квартира, где он прописан один, я прописана вместе с сыном у моей матери, также в приватизированной ею квартире. У мужа от первого брака есть сын 30 лет, (который проживает в другой стране) хотела бы знать как будет делится имущество в случае (не дай Бог!) как моей так и его смерти.

Здравстуйте. Ответьте пожалуйста, на вопрос. О разделе имущества при разводе.

У мужа приватизированная квартира, он прописан один. Мы в законном браке 16 лет. Я вместе с сыном прописана на площади своей матери. Все 16 лет я проживаю с мужем ведем общее хоз-во, приобреталась мебель, какие-то ценности. У мужа от первого брака есть сын 30 лет. Сейчас такая обстановка в семье, что очень сложно терпеть. Сын приехал (он проживает со своей матерью в другой стране), не работает, не учится. Приходят даже мысли о разводе, но хотелось бы знать, что нас с сыном ждет в случае развода. Неужели взять чемодан и уйти? Заранее благодарна Ольга.

Живу с мужем в законном браке. Квартира в которой мы с мужем сейчас проживаем была куплена моим мужем до нашего брака. В этой квартире прописан несовершеннолетний сын мужа от первого брака. Хотя он не живёт с нами. Во время развода со своей бывшей женой мой муж отдал ей двух комнатную квартиру где она сейчас проживает с сыном. Есть ли у меня наследственные права и может ли сын мужа от первого брака претендовать на квартиру в которой я с мужем сейчас проживаю по достижению им совершеннолетия?

У моей мамы в собственности квартира. Прописана там мама. Мужа нет, есть я, единственная дочь. У меня есть муж и несовершеннолетний сын. У мужа, кроме, нашего общего сына, есть сын от первого брака, совершеннолетний. У нас с мужем квартира в долевой собственности пополам. Прописаны в ней я, муж, наш сын. Квартира в ипотеке. Сначала основным заемщиком был муж, потом основным заемщиком стала я. Как правильно оформить все так, чтобы наследником обеих квартир стал мой сын? Правильно ли я понимаю, что после меня наследуют муж и сын, а после мужа - я, наш сын и его сын от первого брака? Имеет ли право муж на имущество, полученное в наследство во время нахождения в браке? Правильно ли я понимаю, что, чтобы мамина квартира досталась только моему сыну, она должна сделать завещание именно на него? Как это оформляется? Указывается ли там, кто будет законным представителем ребенка в отношении квартиры до совершеннолетия? На мою долю в моей квартире должна ли я сделать завещание, чтобы на нее претендовал только мой сын?

Я жила с мужем в гражданском браке 7 лет, у нас родился сын (жили с его родителями) Когда ребенку было 1.5 года, мы разошлись и папа выпал из жизни ребенка совсем. При рождении сына, муж записал его на свою жилплощадь т.е прописал его к себе. Я (мать ребенка) на данной жилплощади не прописана. Сейчас я с ребенком живу у своей мамы, а отец ребенка живет у своей новой пассии в ее квартире. Недавно узнала, что дом в котором живут мать и отец моего бывшего-сносят и дают им квартиру. Моя свекровь бывшая работает в ЖКО и решила, что если ее сын женится на своей пассии им дадут две квартиры, так как это уже две семьи (его мама и папа в одной, а он с женой в другой) А у новой жены есть еще и взрослый сын, вот у меня и возник вопрос. На что может претендовать мой сын, так как он прописан в квартире бывшего мужа и при сносе дома он тоже ведь должен получить свою долю.?

Я с мужем в браке 5 лет, проживаем совместно с его родителями. Дом его мама получила в дарение от ее мужа. Теперь хочет сделать дарственную на моего мужа. У нее есть еще один сын который с нами не проживает и не прописан. В этом доме прописаны дети, один наш совместный сын, дочь его от первого брака, и мой и мой сын от первого брака, так же в этом доме прописаны двое детей и их мать (бывшая семья старшего сына) ,но они с нами не проживаю. Так вот я хочу узнать, что мне и моим детям будет пологаться если муж мой не дай бог раньше меня умрет.

Мой муж собственник жилья, где мы проживаем вместе с совместной дочерью 4 месяцев и моим сыном от первого брака 8 лет. Дочь прописана в собственности мужа, а я с сыном в муницыпальной квартире родителей. Вопрос: может ли муж до официального развода выселить меня из своей жилплощади. Нашему ребенку 4 месяца и разводиться я не хочу, так как надеюсь на сохранение семьи. Могу ли я на правах жены и матери нашего ребенка, прописанного на площади мужа, проживать там? В собственности мужа прописан еще и его отец. Он с нами не проживает, но настрополяет мужа выселить меня, так я у них не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разведены. От брака сын 12 лет. Я с сыном прописана и живу у мамы. Кроме нас в квартире прописаны и живут еще 4 человека. Площадь 3-х комн. Квартиры 46 кв.м. Мой бывший муж живет в гражданском браке. В квартире прописан один. Площадь 3-х комн. Квартиры 68 кв.м. Бывший муж обещал прописать сына в свою квартиру, но сейчас выяснилось, что он собирается продавать квартиру и покупать меньшую с доплатой, правда обещает, что на сумму доплаты купит сыну квартиру. Но я на это уже не надеюсь, потому что бывший муж и его жена уже два года не работают.

Ответьте пожалуйста.

Могу ли я прописать сына в квартиру мужа без его согласия или требовать от него прописать сына чере суд.

У нас с мужем есть квартира купленная в браке, оформлена на мужа, проживаем в этой квартире трое, я, муж, и дочь (совершеннолетия) прописаны все в месте в другой квартире, в этой где проживаем прописки нет. Меня волнует один вопрос, у мужа есть сын от первого брака, в случае если что то (не дай бог) случиться с мужем, я так понимаю его сын от первого брака сможет претендовать на долю в нашей квартире. Как можно обезопасить, что бы наследником осталась только наша дочь.

Такая проблема у моей подруги. Есть квартира 1/8 доли принадлежит ей по договору дарения от ее бывшего мужа при браке, 1/8 ее бывшему мужу. 2/3 принадлежали матери мужа. Сейчас его мать умерла. Наследники - два сына (бывший муж и его брат, но они в наследство не вступали). Зарегистрированы в квартире - моя подруга, ее сын от первого брака несовершеннолетний, бывший муж и его сын от первого брака. В этом году последнему исполнилось 18 лет. После развода бывший муж выгнал мою подругу с ее сыном из квартиры и туда сразу пришел жить его сын (до этого он там никогда не жил). Подруге жить негде, но бывший с сыном ее туда не пускают. Сынок его просто отморозок. Ей страшно со своим ребенком туда возвращаться. Вопрос-может ли она выписать сына бывшего мужа из квартиры через суд? Ведь она долевой собственник и прописана там, а жить там нет возможности? Помогите, пожалуйста разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение