Если я при разводе ни на что не имею права, я просто не буду затевать судебное разбирательство, я уйду.

• г. Баку

Я понимаю, что я гражданка другой страны, но поймите меня правильно, сейчас у нас в республике делопроизводство идет на азербайджанском, нам бывшим гражданам СССР (короче, ну не знаем мы языка) Поэтому обращаюсь к Вам, Пожалуйста, помогите.

Дело в том, что я живу с мужем в законном браке уже 16 лет, у нас есть сын 13 лет. Проживаем на площади мужа, а прописаны с сыном у моей мамы. Так получилось, изначально муж боялся, что будем разводиться и стану претендовать на жилплощадь. И случилось так, как случилось.

4 месяца назад приехал вроде бы в гости сын мужа от первого брака, которому 29 лет, ни один день в своей жизни нигде не работал, жил на иждивении матери, матери надоело она его выпровадила. И я выяснила, что приехал он за деньгами, которых у нас просто нет. И началась весёлая жизнь у нас. Семья летит к чертовой матери, - просто разбивается. С мужем у нас нормальные отношения, но постоянно отрицательный элемент в семье - это очень сложно. Квартира у нас в центре, но дом старый. В доме практически вся обстановка моя-моё приданное, за все эти годы мы обходились, ну естественно, что-то прикупали. И наконец, терпенью приходит конец. Я подумываю о разводе, но взять сына и чемоданы я не могу, так как в свое время мама отдала нам свою мебель - мне в приданное. Я хотела бы знать, что меня ждет (по закону) при разводе. Если я при разводе ни на что не имею права, я просто не буду затевать судебное разбирательство, я уйду. Извините еще раз за длинноту моего письма. Но это более менее реальная возможность получить ответ. Огромное спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Я понимаю, что у Вас очень сложная ситуация. Возможно Вам сможет кто-то сможет ответить из юристов Азербайджана, которые принимают участие в работе данного сайта, но от российских юристов Вы вряд ли сможете получить ответ, так как разводиться Вы будете по семейному законодательству Азербайджана. Это законодательство другой страны, тем более мусульманской. С уважением, Дмитрий Константинович.