В учреждении юстиции для регистрации права на объект недвижимости, требуют нотариально заверенную доверенность

• г. Иркутск

В учреждении юстиции для регистрации права на объект недвижимости, требуют нотариально заверенную доверенность, правомочно ли это и чем это регулируется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г.)

" Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Я председатель СНТ, имею право выдавать доверенность. Но в МФЦ для того чтобы сдать документы на регистрацию, например кадастровые, собственности земель общего пользования, требуют только нотариально заверенную доверенность. Правомочно ли это и чем регламентировано?

В учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при регистрации сделок купли-продажи недвижимости при наличии представителя требуют нотариально удостоверенную доверенность. Однако в данном случае ГК не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение. Что посоветуете?

Подтверждение целевого использования кредита

Классический ипотечный кредит

Для подтверждения целевого использования кредита заемщик должен предоставить в любое отделение Банка не позднее 10 календарных дней с даты государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и ипотеки в пользу Банка следующие документы: нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с указанием на наличие обременения – ипотеки в силу закона, простую копию договора купли-продажи объекта недвижимости, содержащего штампы регистрационных надписей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и о государственной регистрации ипотеки, простую копию подписанного заемщиком (покупателем) и продавцом акта приема-передачи объекта недвижимости.

При этом в Банк для ознакомления должны быть представлены оригиналы вышеуказанных документов.

Штраф наложили за непредоставленные документы, удостоверяющие целевое использование кредита, где надо предоставить:

• нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с указанием на наличие обременения – ипотеки в силу закона,

• простую копию договора купли-продажи объекта недвижимости, содержащего штампы регистрационных надписей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и о государственной регистрации ипотеки,

• простую копию подписанного заемщиком (покупателем) и продавцом акта приема-передачи объекта недвижимости.

А в самом договоре такого пункта нет Как быть?

Имеется нотариальное свидетельство о праве на наследство на часть домовладения. В юстиции гос. регистрацию права собственности не делал. В юстиции сообщили, что можно продавать без регистрации права собственности на моё имя. Однако юристы, к которым я обращался сказали, что регистрация объекта недвижимости в юстиции на меня перед продажей обязательна.

Подскажите, пожалуйста, кто прав?

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество...

не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект. Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?

У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю.

Регистрационной палатой мне отказано в регистрации договора купли-продажи квартиры, принадлежащей моей матери, давшей нотариально заверенную доверенность на продажу своей квартиры на основании того, что в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права без личного участия собственника объекта или его законного представителя. Правомочно ли такое решение? Разве дочь с нотариально заверенной доверенностью не является законным представителем? Или личная подпись в присутствии нотариуса - это не личное участие? Ольга.

не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект.

Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?

У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю, но ведь в этом случае придётся два раза платить за регистрацию, а это было по 5 тыс. руб, а сейчас говорят ставки ещё поднялись с 1 октября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации договора купли-продажи недвижимости в росреестре, росреестр прислал уведомление о приостановлении гос регистрации перехода права собственности на объект, в основании указал на то, что нотариально заверенная доверенность на физ лицо не содержит полномочий на переход права и о регистрации права. Как правильно оформляется доверенность, как правильно написать в доверенности, чтобы регистрация прошла? Спасибо большое за помощь.

Мой папа оформил на меня нотариальную доверенность на получение дпенсии на почте, на почте требуют оставить или оригинал доверенности или заверенную опять же нотариально копию (каждый месяц) - насколько это правомочно?

Правомерно ли Росреестр требует нотариально заверенную доверенность для совершения различных сделок с государственным имуществом. При этом я предоставляю внутреннею доверенность от имени юридического лица, руководителя государственного учреждения, заверенную его подписью и печатью учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение