В учреждении юстиции для регистрации права на объект недвижимости, требуют нотариально заверенную доверенность

• г. Иркутск

В учреждении юстиции для регистрации права на объект недвижимости, требуют нотариально заверенную доверенность, правомочно ли это и чем это регулируется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г.)

" Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом".