В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю.

• г. Иркутск

Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество. ..

не принимает документы на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости в связи с тем, что сторонами не заключен договор перенайма земельного участка, на котором расположен данный объект. Правомерны ли действия Учреждения юстиции, и если настоять на приёме документов, может ли оно отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости от одного лица к другому?

У продавца договор аренды земельного участка имеется и прошёл гос. регистраци, но права по данному договору пока не переданы покупателю, стороны хотят побыстрее зарегистрировать право собственности покупателя, а потом решать вопрос с землёй, передавать ли права по существующему договору или заключать новый договор с новым собственником объекта недвижимости. В учреждениистиции говорят, вы сделайте перенайм, зарегистрируйте его, а потом если хотите заключайте новый договор на землю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

К сожаленью вопрос не совсем ясен. Тем не менее, возможно Вам поможет следующая информация. В соотвветствии со ст. 552 Гражданского кодекса РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости (я так поняла, что речь идет купли-продаже здания, сооружения) покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Таким образом, действия Учреждения юстиции, не принимающего документы о регистрации прав на недвижимое имущество, представляются сомнительными. Обязать органы юстиции принять документы Вы можете только, направив эти документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае органы юстиции должны принять Ваши документы, рассмотреть их и либо зарегистрировать переход права собственности к покупателю, либо отказать в этом. В случае отказа Вы можете обжаловать действия органа юстиции в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.