Сын лишен в/у, в состоянии алкогольного опьянения сбил инвалида несовершеннолетнего - что ему грозит и какой вред здоровью был причинен

• г. Сургут

Сын лишён в/у, сел за руль в легком алкогольном опьянении, совершая манёвр задним ходом на автодороге сбил инвалида несовершеннолетнего, причём девочка была без взрослых. Что ему грозит. Причинен тяжкий вред здоровью (перелом ключицы, 2 рёбер и ушиб легкого)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Тут будет совокупность статей. Штрафом не отделается.

Сейчас проконсультирую как надо.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Тут будет часть 2, к сожалению, ибо тяжкий вред. В общем, будущее нехорошее светит, скорее всего.

Спасибо за ответ. Ещё одна Консультация необходима. Возможно ли применение сторон и какая максимальная сумма, которую могут запросить потерпевшие? Потерпевшая находилась в больнице 6 дней, разве с причинением тяжкого вреда здоровью это не мало?

Здравствуйте, Татьяна.

Мои коллеги выше указали Вам выше, что это несколько статей. Даже при примирении сторон Вашему сыну не избежать наказания по другим статьям: управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, управление ТС лицом, не имеющим водительских прав.

Он уже отбыл наказание 10 суток.

10 суток он отсидел за административное правонарушение. Теперь ему грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ и ответственность по ст.ст.151, 1064, 1079 ГК РФ.