ДТП на главной дороге - Велосипедист врезался в автомобиль, водитель получил штраф

• г. Белгород

Произошло ДТП. Мы выезжали с дворовой территории на главную дорогу со скоростью, примерно, 5 км/ч. Перед выездом на дорогу имеется пешеходная дорожка. На большой скорости в наш авто врезался велосипедист. Перелетел через капот. По его дальнейшим словам ничего не повредил, немного болит плечо. От мед. освидетельствования отказался, приезжали спасатели (ехали мимо) - отказался, приезжала полиция - написал, что все хорошо, претензий не имеет (признается, что ехал на высокой скорости). На месте разбирательства длились около 3 х часов. Разошлись без заявлений, водителю выписали штраф. Если велосипедист обратится за мед. помощью в дальнейшем, а может и с заявлением, чем грозит? В течение какого времени потерпевший в подобной ситуации может обратиться в полицию с заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый день! Законодательство не ограничивает граждан в возможности обратиться в правоохранительные органы или в суд за защитой своих прав. При обращении должностное лицо обязано проверить возможность привлечения к ответственности исходя из требований ст. 78 УК РФ.

2 года небольшой тяжести

6 лет при средней тяжести.