Он хотел бы бесплатно консультировать, на добровольческих началах население, на базе нашей библиотеки.

• г. Зеленогорск

Являюсь библиотекарем центра правовой информации. К нам в отдел обратился человек имеющий диплам юриста. Он хотел бы бесплатно консультировать, на добровольческих началах население, на базе нашей библиотеки. Принять по трудовому договору мы его не можем, т.к. нет ставки юриста и дополнительных средств на оплату его труда. Заключить договор на предоставление этой услуги мы тоже не может, т.к. библиотеке нужно будет оплачивать эту услугу. Лицензию данный человек не имеет, только диплом ВУЗа. Что можно предпринять в данной ситуации? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна Анатольевна!

Странно, что юрист сам не предложил Вам свой вариант решения данной проблемы. В данной ситуации возможно заключение договора простого товарищества (о совместной деятельности), предметом которого будет осуществление указанной выше деятельности. Лицензия в данном случае не нужна, т.к. оказание юридических услуг не подлежит лицензированию.