Он хотел бы бесплатно консультировать, на добровольческих началах население, на базе нашей библиотеки.

• г. Зеленогорск

Являюсь библиотекарем центра правовой информации. К нам в отдел обратился человек имеющий диплам юриста. Он хотел бы бесплатно консультировать, на добровольческих началах население, на базе нашей библиотеки. Принять по трудовому договору мы его не можем, т.к. нет ставки юриста и дополнительных средств на оплату его труда. Заключить договор на предоставление этой услуги мы тоже не может, т.к. библиотеке нужно будет оплачивать эту услугу. Лицензию данный человек не имеет, только диплом ВУЗа. Что можно предпринять в данной ситуации? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна Анатольевна!

Странно, что юрист сам не предложил Вам свой вариант решения данной проблемы. В данной ситуации возможно заключение договора простого товарищества (о совместной деятельности), предметом которого будет осуществление указанной выше деятельности. Лицензия в данном случае не нужна, т.к. оказание юридических услуг не подлежит лицензированию.

Спросить
Пожаловаться

Общероссийским классификатором услуг населению четко прописаны услуги, которые могут оказывать библиотеки потребителю. В нашей городской библиотеке, согласно прейскуранта, услуги намного разнообразнее. Например: переплетные работы, компьютерные игры (почасовая оплата), аренда аппаратуры, проведение корпоротивов, пение под караоке, все утверждено учредителем (Управлением культуры города). Вопрос может ли библиотека оказывать такие услуги, если да, то какую систему налогообложения следует применять в данном случае.

Есть ли юридические основания для предоставления дополнительного отпуска работникам библиотеки вуза? Есть ли основания считать библиотеку работой с вредными условиями труда? В нашей библиотеке 15 сотрудников. В библиотеке 20 компьютеров, ксероксы, не выполняются нормы по организации рабочих мест.

Спасибо.

Я студент. Заканчиваю вуз. Сдал госы, диплом, подписываю обходной лист. Всё подписали кроме библиотеки.

В библиотеке сказали что я не сдал 1 книгу (я про неё совсем забыл). Книга в идеальном состоянии, нашел дома, принес библиотеку. Мне говорят за просрочку штраф (книга у меня полтора года)-400 р. Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Заранее спасибо!

Окончила ВУЗ, для получения диплома нужен обходной лист, библиотека ВУЗа не подписывает обходной лист из-за того что есть неоплаченный штраф за "просроченные" книги в городской библиотеке (сами книги сданы) Правомерны ли требования библиотеки и ВУЗа? Заранее Огромное спасибо!

Я работаю в бибилотеке библиотекарем. Один читатель в 2011 году взял книги и до сих пор не вернул их. Неоднократно я с просьбой вернуть книги обращалась к этому читателю, но человек утверждает что эти книги вернул уже давно, мол вы не вычеркнули их. Я возврат этих книг не принимала у этого читателя. При проверке всего фонда этой книги не оказалось, не в фонде, ни у кого-то из других читателей. Все библиотеки оказывают платные услуги населению (копирование и т.д.), в том числе и наша библиотека. Так вот, сам вопрос. Может ли наша библиотека установить ограничение в виде неоказания услуги ксерокопии должникам книг?

Знакомый ходил в публичную библиотеку и решил фотографировать интерьер, и себя на фоне его. Но сотрудники библиотеки сказали, что сначала нужно оплатить, а только потом снимать. Права ли библиотека?

Тема: Бесплатная аренда

Я руковожу Литературным клубом для школьников. С осени 2007 г. мы работали при одной из местных библиотек, по договоренности с директором. Мы издаем литературный журнал. Директор библиотеки с самого начала хотела быть нашим цензором, но я ей этого не позволил. В конце концов, обидевшись, она отказала нам в предоставлении помещений библиотеки для проведения заседаний Клуба (хотя нам нужно всего 1,5 часа в неделю). Письменного договора бесплатной аренды не существует, но, конечно, сотни людей знают, что наш Клуб 2 года работал именно при этой библиотеке; об этом есть информация на многих сайтах. Можно ли отстоять наши права в суде (т.е. может ли суд обязать директора по-прежнему предоставлять нам помещение для заседаний Клуба)?

Вадим Ильич Слуцкий, г.Петрозаводск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В ргб - ленинской библиотеке, согласно правилам пользования, действует запрет на сканирование и копирование на книги и прочую продукцию из фондов библтотеке. Я вполне приемлю этот запрет на книги, на которые распространено авторсеое право. Но почему этот запрет действует в отделе газет - на периодику, к примеру, 1970-х годов? Т.е. я не могу пользоваться собственным портативным сканером, при этом можно пользоваться сканером и ксероксом при библиотеке, естественно, платно. Не считается ли это навязыванием платной услуги. Библиотека яаляется государственным учреждением, содержится на средства из гос бюджета.

Работаю заведующей детского филиала библиотеки. В мае пошлого года на областном конкурсе заняла 2-е место. Получила диплом и ноутбук в подарок. Осенью прошлого года прошла инвентаризация. Ноутбука в списке имущества библиотеки не было. В этом году начальство утверждает, что ноутбук-собственность библиотеки. Хотя я за него нигде не расписывалась и документов на него нет. Мне говорят, что у них так принято-все подарки оформлять как подарки именно библиотеке, а не работнику. Я считаю, что это неправильно. Работу для конкурса делала именно я, а не библиотека, тратила на это свободное время тоже я. Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Детская библиотека - бюджетное учреждение находится в жилом доме. В библиотеку ведет отдельный вход, которым пользуются только сотрудники и читатели. Крыльцо библиотеки находится в аварийном состоянии, кто должен его ремонтировать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение