Почему в ргб-ленинской библиотеке запрещено сканирование и копирование периодики?

• г. Москва

Ситуация следующая. В ргб - ленинской библиотеке, согласно правилам пользования, действует запрет на сканирование и копирование на книги и прочую продукцию из фондов библтотеке. Я вполне приемлю этот запрет на книги, на которые распространено авторсеое право. Но почему этот запрет действует в отделе газет - на периодику, к примеру, 1970-х годов? Т.е. я не могу пользоваться собственным портативным сканером, при этом можно пользоваться сканером и ксероксом при библиотеке, естественно, платно. Не считается ли это навязыванием платной услуги. Библиотека яаляется государственным учреждением, содержится на средства из гос бюджета.

Ответы на вопрос (2):

Это давняя практика с советских времен.

Здравствуйте!

Нет, запрет незаконный. Так как копирования издания - это не нарушения авторского права. Если по типографии работы распространять, то да.