Могу ли я получать от мужа не менее 5000 руб. на свое содержание.

• г. Егорьевск

Могу ли я подать иск на мужа на выплату алиментов жене до 3 х лет в размере прожиточного минимума, при условии, что получаю пособие по уходу за ребенком - 10 000 руб., иного дохода не имею, но при этом вынуждена жить в съемной квартире и плачу 9000 руб ежемесячно. Жил.площадь и условия проживания по месту прописки не позволяют жить там с маленьким ребенком. Средняя зарплата мужа примерно 25 000 руб. Бывший муж так же платит на ребенка 25% от зарплаты. Какое решение может принять суд в такой ситуации? Могу ли я получать от мужа не менее 5000 руб. на свое содержание. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Заявить можете в твёрдой денежной сумме алименты на себя до 3-х лет в размере, который вы считаете, необходим именно Вам, а вот суд примет решения исходя из представленных доказательств имущественного дохода ответчика!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Вам необходимо определиться с суммой, конкретная, и обосновать суду, что именно эта сумма, необходима лично Вам на определенные нужды в связи с тем, что Вы не работаете и находитесь в отпуске по уходу за ребенком и Вам необходимы человеческие условия существования, которые обязан по закону обеспечить бывший муж и отец ребенка!