Как взыскать деньги с должника, если третье лицо оплатило его долги без документов

• г. Екатеринбург

Третье лицо (ИП) оплатило за должника (ИП) денежные суммы по счетам. В платежных поручениях указано оплата за такого-то по такому-то счету и договору. Между третьим лицом и должником никаких документов не составлялось. Как третьему лицу взыскать деньги теперь с должника?

Ответы на вопрос (1):

Если к соглашению не пришли, только в судебном порядке. Для начала, направьте должнику претензионное письмо о возврате перечисленных денежных средств, приложите копии платежных поручений. Если через 30 дней ответа не будет или получите отказ, тогда уже обращаться в суд. Судебная практика по взысканию долга без расписки положительная существует, но придется долго доказывать, может у Вас найдутся свидетели, может остались смс или электронная переписка.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли юридическое лицо совершать действия по перечислению денежных средств (оплата коммунальных услуг) за физическое лицо по договору поручения третьему лицу?

Необходимо ли информировать третье лицо о данных действиях? Что делать, если третье лицо отказывается принимать платежи от поверенного, а требует, оплаты лично физическим лицом.

В ходе исполнительного производства за должника оплату на счет ССП произвело третье лицо. Деньги направлены взыскателю в счет погашения задолженности. Между должником и третьим лицом никаких письменных договоренностей не было. Теперь третье лицо хочет вернуть свои деньги как неосновательное обогащение. Вопрос - с кого их нужно взыскивать - со службы судебных приставов или с должника? Или может быть с получателя денежных средств - взыскателя?

До включения в реестр требований кредиторов требования кредитора третьей очереди (заявление подано, но еще не было заседания) на стадии банкротсва - наблюдение третье лицо оплачивает кредитору всю сумму задолженности Между 3-им лицом (Заказчик), которое оплатило долг кредитору и должником (исполнитель) заключен договор на оказание услуг И третье лицо оплатило выполненные услуги должника путем перечисления суммы долга кредитору.

Пожалуйста, адвокаты и юристы скажите, насколько это законно? Не потребует ли суд вернуть деньги третьему лицу? И что должен в этом случае предоставить кредитор в суд? Отказ от включения в реестр в связи с фактическим погашением задолженности? Или факт оплаты должен предоставить суду исключительно Должник?

Достаточно ли третьему лицу предоставить кредитору гарантийное письмо о возложении на себя обязанности по уплате за должника задолженности за услуги, которые кредитор оказал должнику. А от должника - письмо кредитору, что он не возражает, что задолженность уплатит третье лицо и договором между должником и кредитором это не запрещено. Такая схема планируется на постоянной основе на период действия договора между кредитором и должником. Обязательств между третьим лицом и должником нет.

Как правильно указать третье лицо в исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка, если нет никаких сведений о третьем лице? И будет ли рассмотрено данное исковое заявление без указания третьих лиц?

Был заключен договор аренды авто, в котором было указано без передачи третьему лицу. На момент заключения договора в ОСАГО было указано два лица я и владелиц авто. Через три месяца владелиц авто внес в страховой полис третье лицо. Доп. соглашений к договору не составлялось. Третье лицо совершило аварию. Владелиц авто. Подал на меня в суд с требованием возместить убытки. Ссылаясь на пункт в договоре о передаче авто третьему лицу. Правомерно ли его требование.

Доверенное лицо по просьбе (в устной форме) сняло со счета доверителя денежные средства для третьих лиц. Третье лицо вернуло не всю сумму. Ответсвенность доверенного лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Ситуация следующая: заключён авансовый договор между АН и физ. лицом, по которому физ. лицо обязано перечислить на карточный счёт авансовый платёж, в счёт покупки будущей квартиры. От физ. лица перечислений на карточный счёт не было, это физ. лицо передало другому физ. лицу (якобы подруге) данные карточного счета без разрешения хозяина этого счета и это физ. лицо перечислило денежные средства без всяких обоснований. В рамках договора между АН (Юр.лицо) и физ. лицом условия договора со стороны АН были исполнены а со стороны физ. лица нет - она отказалась от приобретения объекта недвижимости. И теперь с АН (Юр.лица) требуют деньги 2 физ. лица, одно которое заключило договор но не внесла деньги (по договору) и другое физ. лицо которое перечислило денежные средства на карточный счёт (без договора). Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение