Как взыскать деньги с должника, если третье лицо оплатило его долги без документов

• г. Екатеринбург

Третье лицо (ИП) оплатило за должника (ИП) денежные суммы по счетам. В платежных поручениях указано оплата за такого-то по такому-то счету и договору. Между третьим лицом и должником никаких документов не составлялось. Как третьему лицу взыскать деньги теперь с должника?

Ответы на вопрос (1):

Если к соглашению не пришли, только в судебном порядке. Для начала, направьте должнику претензионное письмо о возврате перечисленных денежных средств, приложите копии платежных поручений. Если через 30 дней ответа не будет или получите отказ, тогда уже обращаться в суд. Судебная практика по взысканию долга без расписки положительная существует, но придется долго доказывать, может у Вас найдутся свидетели, может остались смс или электронная переписка.