Третье лицо хочет вернуть деньги, перечисленные в счет погашения задолженности - кто должен возмещать ущерб?

• г. Пенза

В ходе исполнительного производства за должника оплату на счет ССП произвело третье лицо. Деньги направлены взыскателю в счет погашения задолженности. Между должником и третьим лицом никаких письменных договоренностей не было. Теперь третье лицо хочет вернуть свои деньги как неосновательное обогащение. Вопрос - с кого их нужно взыскивать - со службы судебных приставов или с должника? Или может быть с получателя денежных средств - взыскателя?

Ответы на вопрос (1):

Без наличия каких-либо письменных договоренностей - ни с кого это третье лицо ничего не взыщет, т.к. сделало это добровольно, т.е. таким образом одарило должника, что закон делать не запрещает.

Такое действие по указанным выше причинам под признаки неосновательного обогащения не подпадает.