Правильная формулировка заявления на увольнение

• г. Москва

Помогите разобраться, какая правильная форма заявления об увольнении и регламентируется ли она где-нибудь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Произвольная письменная форма, с сылкой на статью ТК. (пример: прошу уволить в соответствии со ст. 80 по собственному желанию).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Законодатель определил письменную форму заявления об увольнении лишь в ст. 80 ТК.

Форма такого заявления свободная, но оно, из смысла ст. 80 ТК, должно содержать наименование работодателя и работника, а так же просьбу. Если увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора,

соглашения или трудового договора указывается срок увольнения, а работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста.

Водитель написал заявление на увольнение по собственному желанию, указав датой увольнения дату написания заявления, и ушел на больничный, не сдав авансовые отчеты.

Может ли быть принято заявление об увольнении подобной формы? Как можно взыскать с водителя после увольнения суммы в полном объеме, по которым он не хочет составлять авансовый отчет?

Заранее спасибо.

Как написать заявление на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию? Есть ли какая-то форма для моей безопасности? Спасибо отзыв заявления по увольнению по собственному желанию.

Работник написал заявление об увольнение по собственному желание. Через сколько дней нужно издать приказ об увольнении. И где это регламинтируется. Спасибо.

Как написать заявление на увольнение работающему пенсионеру в сфере медицины. И полагается ли какая-нибудь выплата при увольнений? Спасибо.

Где регламентируется написание заявления об увольнении от руки? Какая это статья. И должен ли непосредственный руководитель поставить визу на заявлении своего подчиненного? Если да то ссылка на какую статью?

Если я увольняюсь с работы не закончив испытательный срок, какая правильная формулировка должна быть в моем заявлении на увольнение?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, какая должна быть правильная запись в трудовой книжке после увольнения с предприятия и влияет ли это на что-нибудь? Спрашиваю это потому, что при моих увольнениях "по собственному желанию" мне записывали в одной организации " в соответствии со ст.80", в другой - "в соответствии со ст.77". Как должно быть правильно? Или это нигде не регламентируется?

Спасибо.

И какая форма правильная для суда? Спасибо.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая форма заявления правильная, в опеку на разрешение познакомиться с ребенком, который есть в базе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение