Как оформить отзыв заявления об увольнении по собственному желанию и обеспечить свою безопасность - советы и формы
₽ VIP

• г. Москва

Как написать заявление на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию? Есть ли какая-то форма для моей безопасности? Спасибо отзыв заявления по увольнению по собственному желанию.

Ответы на вопрос (14):

Напишите заявление на имя директора, о том, что заявление на увольнение от числа.... считать не написанным, и прошу его анулировать.

Спросить
Пожаловаться

Так и напишите на имя руководителя организации, - отзываю своё заявление об увольнении по собственному желанию от ..... (число), прошу считать его недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Попросите возвратить его.

Спросить
Пожаловаться

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Да, является. В этом случае направляйте ценным письмом заявление по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Не городите огород" аннулировать" , считать недействительным"

В ст.80 ТК РФ четко сказано, "имеет право отозвать"

"свое заявление об увольнении по собственному желанию от отзываю".

В отношении возврата заявления работнику закон прямо ничего не говоорит, но поскольку заявление работника это кадровый документ, то и хранится оно наравне с заявлением об отзыве в кадрах.Возвращать его работнику работодетель не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Комментарий ГАРАНТа

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Комментарий ГАРАНТа

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О"

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Комментарий ГАРАНТа

О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 81 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Обратите внимание с какого числа Вы просите уволить Вас по собственному желанию,когда подано заявление и.д.ч.1 ст.80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо составить заявление на имя директора, ознакомьтесь со ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Вы можете просто его забрать.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Вы можете его просто забрать.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что мы работаем на сайте не зря. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Могу ли попросить проверить? Прошу считать мое заявление на увольнение по собственному желанию датированное числом 09.февраля.2011 года, на имя Кузнецовой не действительным и прошу его аннулировать. так хорошо? или стоит какие детали добавить?

Спросить
Пожаловаться

Я с удовольствием попрошу его обратно,, но его не отдают! Это является ли это нарушением трудового кодекса? и непринятие моего отзыва заявления, является ли нарушением?

Спросить
Пожаловаться

Приношу всем огромную благодарность за помощь и поддержку! Все закончилось хорошо - не пришлось отзывать заявление, они просто согласились на мои условия! Еще раз всем огромное спасибо

Спросить
Пожаловаться

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Скажите, пожалуйста, в какой форме и в какой срок необходимо написать отзыв заявления об увольнении по собственному желанию. Можно ли в качестве причины отзыва указать, что заявление об увольнении было написано под давлением администрации.

Спасибо.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию. В последний день увольнения я написал заявление на отзыв заявления на увольнение (отметка о получении имеется). Меня все равно увольняют, в приказе на увольнение я делаю отметку о не согласии в связи с отзывом заявления. Подаю исковое в суд (дело еще на рассмотрении). Работодатель спустя неделю присылает письмо, о том, что мое заявление об отзыве было поздно получено директором и готовы отменить приказ об увольнении.

Прошу подсказать как грамотнее поступить.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Имеет ли право руководитель издавать приказ об увольнении по собственному желанию тем же числом когда и написано заявление. Срок отзыва 14 дней не истек. Заявление на увольнение написано 22.08.17 г. а написано на отзыв 24.08.17 г. Не каких соглашений по увольнению не решалось.

Имеет ли право начальник издавать приказ на увольнение тем же числом которым написано заявление по собственному желанию. Срок отзыва заявления 14 дней. На увольнение написано 22.08.17 г. на отзыв 24.08.17 г. В заявлении не указано с какого числа меня уволить. Ни каких соглашений по увольнению не обсуждалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поддавшись уговорам, я написал заявление на увольнение по "собственному желанию".

Через неделю я решил отозвать свое заявление, написав заявление на отзыв своего заявления "по собственному".

Вопрос. Обязаны ли мне вернуть мое заявление на увольнение "по собственному" желанию? Если - нет, то не может ли оно быть использовано администрацией для моего увольнения?

Написал заявление на увольнение по собственному желанию с 17.03.16 г. Заявление мой руководитель увидел 19.03.16 г. и оформил увольнение с 18.03.16 г. 21.03.16 г. янаписал заявление об отзыве заявления по увольнению по собственному желанию с регистрацией у секретаря. Есть ли шанс восстановиться на работу.

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение