Вопрос - Когда можно продать квартиру без уплаты подоходного налога после наследства?

• г. Барнаул

Муж вступил в наследство по закону на квартиру после смерти матери. Завещания не было, он один наследник из близких родственников. Когда по новым законам можно продать кв. без уплаты подоходного налога: сразу или после 3 (5)лет в собственности? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 217.1 НК РФ -- В Вашем случае через 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер с 04.2015 г.. Вступил в наследство, по завещанию, квартиры 07.2014 г. Когда я могу ее продать, без уплаты подоходного налога?

Квартира в собственности у двоих близких родственников по 1/2 доли. Один передает второму свою долю по договору дарения. Правильно ли я понимаю, что после передачи квартиру можно продать не дожидаясь 5 лет (без уплаты налога), т.ж. как и в случае с наследством?

Моему мужу дом в, котором я сейчас проживаю, был подарен его матерью. Она вступила в права собственности на дом после смерти её мужа, моего свекра, по наследству, другие наследники отказались от своих долей наследства в её пользу. Муж вступил в права собственности 07.04.2010 г. по договору дарения от 28.03.2010 г. . 09.04.2011 г. мой муж умер и в права по наследству вступили я и его мать. В мае 2012 г. после смерти матери, было найдено завещание оставленное свекром в 2007 году на свою долю собственности. Теперь подан иск на вступления в наследство по завещанию и признание недействительными совершенных сделок. Отмечу, что и завещание, и введение в наследство по закону было зарегистрировано одним и тем же участковым нотариусом. Хочу узнать, какое может быть решение суда?

, 1-й уже вступил в права наследства один и продал квартиру, что может сделать 2-ой наследник?

Вопрос 2: какие налоги существуют при наследстве или завещании на квартиру и как оценивается квартира-по БТИ или по рыночной стоимости.

Заранее благодарна.

Наследники по закону и по завещанию не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Прошло несколько лет один с наследников умер так и не вступил в наследство, переходит ли это наследство его жене, детям? Или остаеться другому наследнику который живой, но тоже не уступивший в права наследства?

Завещание найдено после смерти завещателя, и в право на наследство по закону уже вступил наследник. Есть сроки вступления по завещанию с того момента, когда узнали, что есть завещание на другого наследника?

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник получил в наследство 1/2 доли в общей долевой собственности на квартиру. Также ему принадлежит другая 1/2 доли после приватизации. То есть обе доли на квартиру принадлежат наследнику. Возможно ли прекратить общую долевую собственность зарегистрировать на наследника квартиру целиком? Будет начат новый отсчёт трёх летнего срока владения, после истечения которого можно продавать квартиру без уплаты налога? Спасибо.

У матери квартира была в собственности. Она умерла. Оставила нотариальное заверенное завещание. Наследник я и мой брат по завещанию. Я не вступил в наследство. Прошло более 10 лет, соответственно в наследство я не вступал. Моя 1/2 доля квартиры по завещанию кому переходит? В данной квартире зарегистрирован мой брат.

Касающийся деления наследства. Может ли один из наследника без ведома другого продать аппарат УЗИ не вступив в наследство? После продажи аппарата один наследник уклоняется от выплаты денежных средств другому наследнику. Как правильно действовать в этом случае по закону И что грозит наследнику продавший аппарат без ведома другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение