Какие нормативные акты регулируют данные отношения?

• г. Иркутск

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: ежегодно школы нашего города взимают принудительно с родителей, чьи дети учатся, деньги на приобретение учебников, а заставляют писать заявление о добровольном пожертвовании. Имеют ли право директора школ требовать деньги? Какие нормативные акты регулируют данные отношения?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Павловна!

Наверняка вопросы пожертвования прописаны в Уставе школы, в разделе источники формирования имущества.

Однако обратите внимание, что пожертвования носят характер добровольных взносов и никто не может Вас принудить делать это.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я из города Екатеринбурга. У меня вот такая ситуация. В школе дочке в дневник прикрепили записку от Родительского комитета следующего содержания: ввиду того, что из-за исключения из федерального перечня учебников по учебной программе Школа 2100 школа вынуждена закупать новые комплекты учебников, Попечительский совет школы обращается к родителям учеников помочь школе в приобретении основных учебников (русский, математика, природоведение, литература) и компенсировать школе часть расходов по приобретению учебников (5 класс). Для этого просят сдать по 1200 рублей. На мой взгляд, такие расходы должны быть заложены в бюджет школы. В связи с этим у меня есть вопросы: действительно ли школа нуждается в финансовой помощи со стороны родителей учеников для приобретения учебников? Есть ли у родителей обязанность по финансированию таких расходов школы? Имеет ли администрация школы право требовать с родителей сдавать деньги на учебники? На какой нормативный документ можно сослаться в разговоре с администрацией школы, если на самом деле такие просьбы по сдаче денег являются необоснованными? Смущает также и тот факт, что в записке озвучена просьба Попечительского совета школы (это один из органов управления школы? Смотрел на сайте школы и не нашел в разделе структура управления такой орган управления), подписана она Родительском комитетом (такой орган управления действительно в школе имеется), а администрация школы (которая так нуждается в финансовой помощи) тут вроде как не при делах.

Вазира Гранитовна. Работаю учителем, заведующей в д.Саргамыш Салаватского района РБ. Наша начальная школа является филиалом основной школы соседнего села. Директор школы по указанию РОО хочет закрыть нас. Поэтому директор школы вместе с председателем профкома распространяют ложные слухи среди родителей учащихся, собирают подписи против меня, заставляют писать заявления. В моей школе 15 учеников. Из них у 12 учеников родители подписали ложное заявление. Директор подогнала автобус и стала вывозить учащихся на занятия в свою школу за 20 км. Можно ли получить статус самостоятельной начальной школы. У в нас вздании еще детский сад. Сделать начальная школа-детский сад.

Живу в Джанкойском районе. В школе нашей происходит непонятное. Девочки мои приходят из школы и жалуются на директора школы. Директор школы подходит или приходит в класс забирает телефоны у учеников. И принудительно заставляет ученика ходить по домам собирать подписи родителей на то чтобы телефон не брали в школу ученики. Что делать кому звонить жаловаться? Я на эмоции.

Мои дети учатся в школе в соседнем селе со 2 класса уже 5 лет, хотя в нашем населенном пункте есть школа, теперь школа отказывается возить детей в другой населенный пункт в школу, имеет ли право деректор школы отказывать в подвоза детей в соседнюю школу?

Как дистанционно перевести ребенка из школы в школу другого города. Возможно ли это сделать через новую школу, т.е. заявление от родителей примет новый директор школы и по запросу директора прежняя школа вышлет все документы ребенка?

Имеют ли право учителя проверять жилищные условия всех без разбора учеников школы с 1 по 11 класс по указанию директора школы. Это какие-то проблемы в школе? По остальным школам нашего города тишина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в школе установили карточную систему оплаты за питание и турникеты для прохода детей в школу. Практически вся школа перешла на нулевой тариф, без дополнительного платного оповещения на телефон времени входа и выхода ребенка со школы. Имеет ли право директор школы принудительно заставить родителей подключить платный тариф...

Имеют ли преимущество при зачислении в школу дети не проживающие по микроучастку, чьи старшие братья учатся в данной школе. Если да, то укажите, пожалуйста, нормативный акт, на который можно ссылаться.

Доброе утро. У меня такой вопрос в школе где учится моя дочь собирают добровольно-принудительно деньги на охрану школы. Я принципиально не хочу сдавать т.к в бюджете это должно быть заложено да и лишних денег нет в семье

Просят 500 руб с человека. Школа порядка 700 мест учеников. Документов не каких не предоставляют деньги в руки. Я не хочу сдавать. Как быть? Какие законные способы отказа есть? Гороно наше говорит что все на добровольной основе. Но в школе напоминают про сдачу денег каждый день. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение