Какие нормативные акты регулируют данные отношения?

• г. Иркутск

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: ежегодно школы нашего города взимают принудительно с родителей, чьи дети учатся, деньги на приобретение учебников, а заставляют писать заявление о добровольном пожертвовании. Имеют ли право директора школ требовать деньги? Какие нормативные акты регулируют данные отношения?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Павловна!

Наверняка вопросы пожертвования прописаны в Уставе школы, в разделе источники формирования имущества.

Однако обратите внимание, что пожертвования носят характер добровольных взносов и никто не может Вас принудить делать это.

С уважением