Когда вступает в силу доверенность - в день выдачи или на следующий день?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, а с какой даты вступает в силу доверенность: в день её выдачи или на следующий день после даты выдачи на основании статьи 191 ГК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, добрый день!

Немедленно.

Всего доброго,

С уважением,

В день, когда ее удостоверил нотариус.

Вячеслав, добрый день!

Спасибо!)

По другому я Вам выразить свою благодарность не могу).

С уважением,

Вячеслав,добрый день!На самом деле доверенность наделяет представителя правом действовать от имени представляемого сразу с момента ее выдачи. К доверенности статья 191 ГК не пременима. Дело в том, что статья 191 ГК РФ не только устанавливает единство исчисления сроков, но и предупреждает численные коллизии: с точки зрения арифметики, одинаковые сроки, исчисляемые в днях, должны содержать равное количество часов. В частности, любые трехдневные сроки не могут быть больше или меньше 72 часов.

Выдача доверенности представляет собой одностороннюю сделку, а значит, к выдаче доверенности применяются общие положения о договорах.

Пункт 1 ст. 425 ГК РФ "Действие договора" гласит, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Моментом совершения сделки (заключения договора) является момент, когда все участники сделок выразили свою волю.Точнее, когда соответствующее волеизъявление было доведено до второй стороны - договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК).

Из совокупного толкования ст. ст. 154, 156, 425 и 433 ГК РФ следует, что доверенность вступает в силу в момент ее совершения. Иными словами, моментом совершения сделки выдачи доверенности, по всей видимости, следует считать момент выдачи совершенной в необходимой форме доверенности непосредственно представителю либо момент ее получения соответствующим третьим лицом (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Желаю удачи