Несправедливое требование выселения - владение квартирой и некорректные долговые обязательства

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 3 гр. Квартирв в соц. найме. Прописано 8 человек. Квартиру получили наши с сестрой родители в '77 году.

Сейчас в квартире прописаны: я, сестра и её дети и внуки.

Был накоплен долг 150 тыс. С меня требовали половину суммы, хотя там лишь 1/8 доля долга. Я оплачивал свою часть каждый месяц сестре переводом через почтовое отделение. Она отрицает этот факт. Две недели назад подала на меня в суд на выселение. Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Идти в Суд с подтверждающими документами и доказывать свою правоту. А вообще нужно было давно пойти в УК и разделить лицевые счета и оплачивать только свои.

Спросить
Пожаловаться

Сестра не была прописана в квартире. Квартира муниципальная. Квартиросъемщик является мама В квартире прописаны наша мама, внук и дочка (сестры), и Я (брат). Сестре 50 лет в мае будет. Подала в суд на признание члена семьи, хотя я против, чтоб ее прописали в квартиру. В детстве была прописана, но потом выписалась и прописалась в другую квартиру. Долго жила в другой квартиры (была там прописана), но потом собственник квартиры ее выписал. . Если сестру пропишут через суд, возможно это? Тогда у нас не будет хватать квадратных метров. Я инвалид 3 группы. Могу ли я рассчитывать на расширение квартиры или мне можно встать на бесплатное жилье? Объясните мои права подробнее.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Невестка с внуком прописаны в квартире ее сестры Ежемесячно они выплачивают сестре 1500 рублей. В квартире проживает сестра со своим мужем. Собственник квартиры сестра. Но прописаны там только Настя и внук. На сегодня арестовали счета невестки (зарплатную и детское пособие) Судебные приставы объяснили что долг за квартиру 46 тысяч. Сестра квартиру не оплачивала. Что теперь можно сделать?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В 3-х комнатной квартире прописаны я и мать, квартира приватизирована в равных долях между матерью и сестрой. Сестра имеет долги (кредиты в банках) примерная сумма-половина стоимости квартиры. Сестра в квартире не прописана-проживает в Москве с мужем, прописана там же. Возможен ли арест судебными приставами доли квартиры? И возможно ли этого избежать? Возможно ли лишить сестру права собственности на ее долю, чтоб избежать возможных претензий на ее долю со стороны кредиторов?

Приватизированная квартира. Прописано 6 чел (из них 2 маленьких ребенка). Один квартиросъемщик (где он,никому неизвестно),3 собственника (я,мать, сестра). Долг за квартиру 180.000. На данный момент проживает сестра и я с семьей (жена не прописана, ребенок прописан). Долг был уже (примерно 40 тыс) до моего переезда в эту квартиру. До этого квартира сдавалась и не оплачивалась. Я с женой хочу погасить долг, но никто больше к этому не стремиться. Готовы погасить половину, а вторую половину нужно гасить сестре (так как она здесь проживает, а мать не живет-и гасить точно не будет. А четвертый прописанный человек неизвестно где находится). Как нам быть в этой ситуации? Сестру погасить не заставишь. Можно ли разделить доли и чтоб каждый выплатил (и в будущем платил) свою долю и что будет с неоплаченными долями квартиры. P.S. в общем хотелось бы разделить квартиру на две доли и платить пополам, но как я понимаю это сделать нельзя. Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее спасибо.

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра не прописана в квартире, у нас 2 комнаты, живёт в гостинке. Отдельно, там же и прописанаОтец оформил на неё дарственную 2011, после оформления наследства, осталась мамина доля, но так как я не оформил дарственную на маму. С доли отца и половины мамины доли она получила половину квартиры, а вторая половины мамы отошла мне и получилось что половина квартиры моя, половина сестры. Мне уже 50 и 3.5 миллиона я уже навряд ли выплачу сестре, но сестра хочет получить свою долю и грозиться судом сестра может сдавать платно свою долю, поселить кого-нибудь?

У меня такой вопрос, нам с сестрой осталась от родителей 3 х комнатная муниципальная квартира, так же в этой квартире прописаны наши несовершеннолетние дети. Может ли моя сестра через суд обменять квартиру без моего согласия на две однокомнатные квартиры, при этом существует долг за кварплату с её стороны, она уже не платит 3 месяца.

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение