Говорят, что есть какая-то минимальная сумма выплачиваемых алиментов, какая она?

• г. Екатеринбург

Я хотела бы узнать поподробнее об алиментах. Говорят, что есть какая-то минимальная сумма выплачиваемых алиментов, какая она? Я разведена, у меня один ребенок, муж получает 2 600 руб. (официальная получка), но я знаю, что он получает намного больше. Алиментов выходит 580 руб. Работает он в автоцентре "Ford", сами понимаете, что на такой серьезной фирме, таких получек не бывает. Естественно есть черная зарплата. Еще ввели систему пластиковых карт, одна на официальную получку, другая (о которой не должен не знать никто) на черную кассу (что-то наподобие депозитного счета). Я с ним договорилась, что он мне будет помимо алиментов платить наличкой по 2 000 руб. каждый месяц, но он естественно не платит уже 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, действительно ли существует какая-то определенная минимальная сумма алиментов, и есть ли возможность получать алименты с "черных" пластиковых карточек. Сможет ли суд обязать его сменить работу из-за маленькой официальной получки? Дайте, пожалуйста, какую-нибудь подсказку, за которую я могла бы зацепиться, чтобы получать те алименты, которые действительно должен перечислять мой муж, ведь жить в долгах, сами понимаете, всю жизнь с маленьким ребенком невозможно!

Ответы на вопрос (1):

Новый семейный кодекс не содержимт минимального размера уплаты алиментом (исключен).

Вопрос о выплате алиментов можно решить либо в судебном порядке, либо в нотариальной конторе, путем составления соглашения об уплате алиментов.

Суд не вправе заставить вашего мужа сменить место работы.

Если в качестве способа уплаты алиментов сторонами избрано применение определенного количества минимальных размеров оплаты труда, то уже в самом таком способе определенным образом заложена индексация размера получаемых алиментов. Однако даже в этом случае стороны могут договориться о применении дополнительного индексирования алиментных платежей по избранному ими принципу.

В случаях, когда соглашением об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится администрацией организации по месту удержания алиментов в соответствии со статьей 117 СК, т.е. пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Ответственность по алиментным обязательствам. При заключении соглашения об уплате алиментов стороны вправе установить меры ответственности за нарушение условий этого соглашения. В соответствии со статьей 115 СК при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мой бывший муж платит мне алименты 1500 р. в месяц, но платит как то очень интересно. То платит каждый месяц то в 2 месяца один раз. Когда уходит в отпуск сумма алиментов не изменяется. Я прекрасно знаю что на работе у него белая и черная касса и зарабатывает он не 6000 р., а намного больше. Что я могу сделать чтоб получать алименты больше и как полагается, каждый месяц? Могу ли я подать в суд на увеличение алиментов? И какие документы для этого нужны?

Муж не платит алименты пять месяцев, сумма долга уже 90 тыс. хотя работает официально, приставы вышли на его работадателя, она обязуется выплачивать 70% от его зарплаты мне на карту. Муж официально получает 9 тыс. На руки 25. Так выгодно работадателю. Таким образом я буду получать 6 тыс. тоесть долг муж гасить не будет, он только будет расти, подскажите как доказать что у него зарплата больше чем они говорят, как заставить платить больше алиментов в месяц, может обратиться в суд?

Моему мужу отказываються платить аванс. Получку не заплатили. И отказываються платить аванс. Хотя получка у них пятнадцатого часла а аванс 29. сейчас он набольничном. После праздников он отработал не делю. А его товарищи про работали две нидели. Хотя вышли в мести сним одинадцатого чесла. А работники его получили и получку иаванс. Хотя как я уже говорила что они вышли тоже одиннадцатого часла. И им заплатили полочку и перечислили аванс. А моему мужу сказали что ты на больничном и тебе аванс не будем платить. Значет он работал весь декабрь бесплатно получаеться. Он же должен получить получку и аванс за декабрь.

Мой бывший гражданский муж платит мне алименты на ребенка в размере 2 тыс. руб. я знаю что он получает 25 тыс. руб. в месяц, но официальная справка о месячном заработке-5 тыс. руб.! какие мои действия в этом случае, чтоб он платил 25% от получки?

Работодатель платит нам черную и белую зарплату, черная "основная большая часть зарплаты" не выплачивается уже второй год, каждый раз говорит то завтра, то через месяц, то кредит не дают чтобы выплатить нам деньги, а теперь еще и белую уже два месяца задерживает. Есть ли какая то возможность вернуть деньги выплачиваемые черной зарплатой, что делать в данной ситуации. Работаем мы подрядчиками на КалАЭС.

Работаю в Санкт-Петербурге в компании ООО Силанар механизация. Белая зарплата 13.000 руб. фактически платят 205 руб. час.отработал год. месяц назад уволился обещали рассчитать в получку. Получка уже была но расчёт так и не получил. Куда обратиться. Можно ли с них получить за неиспользованный отпуск?

Опишите Вашу ситуацию в общих чертахМуж платит алименты на ребенка, но не каждый месяц, говорит быаает такое что нет денег. Платит 1 раз в 2-3 ато и 4.5 месяцев. Платит по 10 тысяч. Я подавала на алименты, но не помню сколько он должен платить официально. Знаю что он работает в Москве и у него И.П.договорились с ним что будет привозить каждый месяц по 10.000. но это бывает редко. Сколько на самом деле сейчас платят? Он говорит: Я могу закрыть И.П. и ты будешь получать намного меньше. Официально. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе мужу судом назначены алименты (ребенку 2 года), но он не хочет их платить и устроился на работу, где черная зарплата, официальная только 6000 руб. Соответственно и алименты я получаю только с 6000 руб. Могу я подать в суд, чтобы алименты пересчитали в фиксированную сумму? Нужно ли мне будет доказывать, что он получает черную зарплату? Какие доказательства нужно представить?

Марина.

Мой муж получает официальную зарплату и платит алименты 3000 рублей учитывая что его зарплата порядком больше, как заставить платить его алименты с нормальной зарплаты подскажите пожалуйста заранее спасибо.

Бывший муж платит алименты по обоюдной договоренности, одна и та же сумма вот уже 2 года, раз в месяц. Пригрозил, что если подам в суд на алименты будет платить вообще копейки, т.к. работает в фирмы своей матери и может указать себе низкую зарплату. Узнала недавно, что официально получает сумму, по которой не доплачивает ребенку три тысячи каждый месяц. Действительно ли он может указать другую зарплату и уклониться от реальной суммы алиментов (на время судебных разбирательств) и возможно ли взыскать с него за предыдущее время недостающие деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение