Говорят, что есть какая-то минимальная сумма выплачиваемых алиментов, какая она?

• г. Екатеринбург

Я хотела бы узнать поподробнее об алиментах. Говорят, что есть какая-то минимальная сумма выплачиваемых алиментов, какая она? Я разведена, у меня один ребенок, муж получает 2 600 руб. (официальная получка), но я знаю, что он получает намного больше. Алиментов выходит 580 руб. Работает он в автоцентре "Ford", сами понимаете, что на такой серьезной фирме, таких получек не бывает. Естественно есть черная зарплата. Еще ввели систему пластиковых карт, одна на официальную получку, другая (о которой не должен не знать никто) на черную кассу (что-то наподобие депозитного счета). Я с ним договорилась, что он мне будет помимо алиментов платить наличкой по 2 000 руб. каждый месяц, но он естественно не платит уже 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, действительно ли существует какая-то определенная минимальная сумма алиментов, и есть ли возможность получать алименты с "черных" пластиковых карточек. Сможет ли суд обязать его сменить работу из-за маленькой официальной получки? Дайте, пожалуйста, какую-нибудь подсказку, за которую я могла бы зацепиться, чтобы получать те алименты, которые действительно должен перечислять мой муж, ведь жить в долгах, сами понимаете, всю жизнь с маленьким ребенком невозможно!

Ответы на вопрос (1):

Новый семейный кодекс не содержимт минимального размера уплаты алиментом (исключен).

Вопрос о выплате алиментов можно решить либо в судебном порядке, либо в нотариальной конторе, путем составления соглашения об уплате алиментов.

Суд не вправе заставить вашего мужа сменить место работы.

Если в качестве способа уплаты алиментов сторонами избрано применение определенного количества минимальных размеров оплаты труда, то уже в самом таком способе определенным образом заложена индексация размера получаемых алиментов. Однако даже в этом случае стороны могут договориться о применении дополнительного индексирования алиментных платежей по избранному ими принципу.

В случаях, когда соглашением об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится администрацией организации по месту удержания алиментов в соответствии со статьей 117 СК, т.е. пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Ответственность по алиментным обязательствам. При заключении соглашения об уплате алиментов стороны вправе установить меры ответственности за нарушение условий этого соглашения. В соответствии со статьей 115 СК при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.