Может ли истец в исковом заявлении заявить о том что вступил в брак без цели создания семьи?

• г. Сыктывкар

Может ли истец в исковом заявлении заявить о том что вступил в брак без цели создания семьи? Достаточно ли будет этого чтоб суд признал брак недействительным? Или истец неможет быть недобросовестной стороной?

Ответы на вопрос (3):

Иван, добрый день!

Да. Сторона брачных отношений (супруг или супруга) имеет право в судебном порядке поставить вопрос о недействительности брака.

Только надо грамотно собрать доказательную базу.

Всего доброго,

С уважением,

В соответствии со ст. 28 Семейного кодекса РФ, требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста. После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака,

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Поэтому заявлени о том, что истец просто не имел намерения создать семью, для признания брака недействительным маловато.

Согласна с Ответом Коллеги. Не просто маловато - их пока нет. Но они могут быть при правильном подходе к делу.

С уважением,