Подскажите пожалуйста, будет ли взиматься с них за продажу квартиры и смогут ли они получить компенсацию при покупке.

• г. Москва

Мои родители, пенсионеры, хотят продать свою квартиру и купить другую квартиру в моем микрорайоне. Подскажите пожалуйста, будет ли взиматься с них за продажу квартиры и смогут ли они получить компенсацию при покупке.

Ответы на вопрос (1):

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

Кроме того, они также будут иметь право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мои родители, пенсионеры, хотят продать свою квартиру и купить другую квартиру в моем микрорайоне. Подскажите пожалуйста, будет ли взиматься с них налог за продажу квартиры и смогут ли они получить компенсацию при покупке.

Родители хотят продать квартиру-купить другую...

я единственный сын, прописан вместе с родителями в этой квартире.

Квартира приватизирована.

Имею ли я право на какую то компенсацию-часть от продажи?

С женой в разводе с марта 2011 года. Квартиру оставил ей. В данный момент она хочет квартиру продать и купить себе другую. Квартира была приобретена при совместном проживании. Нужно ли мое согласие на продажу совместно приобретенной квартиры?

И можно ли будет претендовать на свою долю во вновь приобретенной ею квартире?

Находясь в браке с моим отцом, мать получила по завещанию квартиру. Сейчас она хочет продать эту (завещаную) квартиру и купить за меньшую сумму другую квартиру оформив покупку на мое имя (сына). Будет ли считаться совместно нажитым имуществом (и соотвестственно подлежать разделу при расторжении брака моих родителей) денежная сумма (разница) получившаяся в результате продажи и покупки квартир.

Покупается квартира в собственности мужа, жены, несовершеннолетнего ребенка 7 лет по одной третьей части квартиры у каждого. Продавцы покупают квартиру большею и дороже, но завязывают покупку и продажу квартир в альтернативную сделку.

Сначала они предлагают продать свою квартиру и этими деньгами и банковским кредитом оплатить покупку большей квартиры. Разрешение опеки получено, но там есть предупреждение о том что в течении 30 дней родители должны предоставить документы о покупке большей квартиры. Если произойдет срыв сделки по покупке большей квартиры будет ли аннулирован по требованию органов опеки договор покупки первой квартиры и как этого избежать? Если сделка по продаже первой квартиры будет зарегистрирована и родители и несовершеннолетний будут выписаны из квартиры может ли суд отменить сделку в части прав несовершеннолетнего.

Я хочу продать квартиру и купить взамен другую большей площади. Как сорфмулировать пункт договора продажи квартиры и пунки договора покупки квартиры, в которых согласно ст.157 ГК РФ были бы условия, что при возниконвении какой-то ситуации (например, сделка по покупке квартиры будет признана недействительной) обе сделки будут признаны недействительными. Возможно ли это при раздельных договорах на продажу и покупку квартиры?

Половина квартиры в собственности. Хотим продать квартиру полностью. На свою долю я хочу купить новую квартиру. Как рассчитать налог при продаже и будет ли компенсация за покупку новой квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

Хочу продать свою квартиру с целью покупки другой. Проживаю в квартире 13 лет. Квартира являться моей собственностью (ПРИВАТИЗИРОВАЛ) в январе 2008 года. Квартир являться моим единственным местом жительства буду ли я при продаже платить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение