Вопросы о налоге и компенсации при продаже и покупке квартиры для пенсионеров

• г. Москва

Мои родители, пенсионеры, хотят продать свою квартиру и купить другую квартиру в моем микрорайоне. Подскажите пожалуйста, будет ли взиматься с них налог за продажу квартиры и смогут ли они получить компенсацию при покупке.

Ответы на вопрос (1):

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

Кроме того, при покупке квартиры они будут иметь право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Таким образом из суммы доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на новое жилье, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мои родители, пенсионеры, хотят продать свою квартиру и купить другую квартиру в моем микрорайоне. Подскажите пожалуйста, будет ли взиматься с них за продажу квартиры и смогут ли они получить компенсацию при покупке.

Мои родители, работающие пенсионеры (по трудовым книжкам), хотят продать свою квартиру (за 1,5 млн. руб.),а купить новую (за 1 млн. руб). Надо ли им будет уплачивать налог на доходы с продажи квартиры? И как приэтом осуществляется возврат подоходного налога? Спасибо.

Половина квартиры в собственности. Хотим продать квартиру полностью. На свою долю я хочу купить новую квартиру. Как рассчитать налог при продаже и будет ли компенсация за покупку новой квартиру?

Скажите пожалуйста: При продаже квартиры всплыл факт, что нужно будет заплатить большую сумму налога в размере 13% .Если я успею продать и тут же купить другую квартиру до конца 2020 года, будет ли взиматься с меня налог? Я пенсионерка. Спасибо Вам.

Хочу продать свою квартиру с целью покупки другой. Проживаю в квартире 13 лет. Квартира являться моей собственностью (ПРИВАТИЗИРОВАЛ) в январе 2008 года. Квартир являться моим единственным местом жительства буду ли я при продаже платить налог.

Мы купили квартиру 2,5 года назад, налоговый вычет полностью не вернулся. Решили увеличить площадь: продать и купить другую квартиру. Что будет с налоговыми выплатами? Что можно сделать чтобы не платить налог при продаже квартиры? Может сделать дарственную на ближайшего родственника на продаваемую квартиру, а при покупке новой квартиры родственник получит налог за покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать свою жилплощадь, для покупки меньшей жилплощади. Так-как не могу постоянно платить за большую квартиру. Будет ли взыматься налог за продажу большей квартиры что-бы купить меньше по квадратам?

Наш дом сносят, нам дают новую квартиру. Если я захочу ее продать и купить другую квартиру, будет ли взиматься налог на продажу такой квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Я проживаю в Германии. В России у меня 3 х.комн. Кооперат. Кв., которая просто стоит. Рядом проживают мои родители, у них своя квартира. Я хочу свою квартиру продать. Сколько будет стоить для меня налог с продажи? Как дешевле продать квартиру?

Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение