Пристав-исполнитель блокирует счет с заработной платой и имеет право на полное погашение задолженности

• г. Новосибирск

Пристав-исполнитель заблокировал счет в банке, на который перечисляют заработную плату. Вправе приставы полностью снимать задолженность с единственного дохода.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно стоит. Пишете первым дело ходатайство по ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве о снятии ареста со ссылкой на пункт 4 статьи 4 Закона. К ходатайству справку с места работы что получаете зп именно на указанный счет. С Вас не имеют права взыскивать больше половины зп. А если остается меньше прожиточного минимума - можно посудиться.

Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю справку с места работы о перечислении заработной платы на этот счет в банке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.