Необходимость написания ходатайства на выдачу копии судебного решения по почте и сроки его получения

• г. Уфа

Приветствую. Нужно ли писать ходатайство на выдачу копии судебного решения по почте или суды обязаны это делать сами. Суд был в другом городе. Было ходатайство на рассмотрение в моё отсутствие. Отсутствие. В какие сроки решение мне должно прийти и с какого момента пойдёт срок на обжалование? Мне почему то в суде сказали 15 дней.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не участвовали в суде Вам должны направить судебное решение по почте. Срок на обжалование - в течение 30 дней в апелляцию. ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Добрый день, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Хотя, как видно суд должен Вам выслать решение, однако, исходя из своей практики, я рекомендую все равно подать ходатайство о выдаче копии судебного акта.

Срок обжалования начинает течь с момента изготовления решения суда в полном объеме. Часто дата изготовления решения суда в окончательной форме ставится задним числом, будьте внимательны... При обжаловании Вы можете просить о восстанвлении пропущенного срока в связи с поздним получением высланного Вам решения.

Всего доброго!