Вопросы о пропуске срока - что делать, если не получил решение суда в течение 10 дней

• г. Иваново

Несколько ответов на вопросы потому что я не знаю что делать в данной ситуации был суд в одном городе но я живу в другом городе решение суда мне не пришел по закону апелляционное обжалование в течение 10 дней если я получу данное решение через месяц на почту я хочу написать апелляционную жалобу мне нужно 10 дней с момента получения данного решения или нужно еще писать ходатайство о пропуске срока и подавать жалобу с ходатайством или поотдельности.

Ответы на вопрос (1):

Статья 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При пропуске срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам заявитель вправе просить суд восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы может быть составлено в виде отдельного документа или изложено в самой жалобе.