Нотариусы отказались принять слепого и безграмотного родственника для оформления завещания - что делать? Возможна ли злоупотребление в прошлом?

• г. Кемерово

Я водила своего родственника к нотариусу, чтобы он написал завещание. Родственник слепой и безграмотный, не умеет читать и писать, свою подпись поставить может. Инвалид 3 группы. Нотариус отказалась его принимать, потому что ей некогда с ним возиться. Сказала, что там должно быть заявление соответствующего образца и отправила к другому нотариусу. Другой нотариус тоже отказалась нас принимать и отправила нас к первому нотариусу. Всего у нас в городе два нотариуса. Правомерны ли были действия обоих нотариусов? Что нам делать? PS У первого нотариуса родственник оформлял наследство после смерти жены, и к ней он заходил один подписывать документы. Могли ли они ему еще что-то подсунуть подписать и после его смерти квартира "уйдет" куда-то еще. Детей у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Действия нотариусов неправомерны, отказ в совершении нотариальных действий необходимо обжаловать в суд.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате",

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Светлана, подайте жалобу в нотариальную палату области.

Статья 1125. ГК РФ Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Статья 1125. ГК РФ Нотариально удостоверенное завещание

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.