Как доказать в суде что работа вожатой входит в пед. Стаж. По льготной пенсии.

• г. Ульяновск

Как доказать в суде что работа вожатой входит в пед. Стаж. По льготной пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», утвердившее Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, согласно которого работа в пионерских лагерях в качестве штатных пионервожатых засчитывалась в стаж работы учителей и других работников просвещения, который даёт право на пенсию по выслуге лет. В силу п.4 указанного Положения период работы в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет. Данное постановление перестало применяться на территории Российской Федерации с 01.10.1993 года в соответствии с Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 22.09.1993 года № 953 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой».

До 1 октября 1993 года стаж работы старшей пионервожатой должен засчитываться в педагогический стаж, так как это было предусмотрено Постановлением СМ СССР №1397. После этого времени-нет.

Здравствуйте! С помощью ст. 264 ГПК РФ.