Как мне перевести ребёнка на свою фамилию, устала бояться и вздрагивать каждый раз от угроз, подскажите!

• г. Самара

Прожила с мужем в гражданском браке 3 г.8 мес., родилась совместная дочь, он дал ей свою фамилию и отчество (у нас свид-во о рождении и свид-во об установлении отцовства). Я ушла от него 03.01.2008 года, от побоев и издевательства можно сказать-сбежала! За эти 4 года он ни разу не видел дочь и не хочет видеть. Он женился в 5 раз и платить алименты не собирается и мне урожает-если подам на алименты, то мне будет плохо и он заберёт ребёнка себе! А сегодня позвонил, что ребёнок ему не нужет и он о удовольствием сбросит с себя эту тяжкую обузу-отцовство. Как мне перевести ребёнка на свою фамилию, устала бояться и вздрагивать каждый раз от угроз, подскажите!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Екатерина составляйте заявление в суд;

привлекайте к участию в деле Отдел Опеки и попечительстваЮ прокурора;

обосновывате свои требования;

определитесь со свидетелями, которые подтвердят ваши доводы...